Домашние животные

Как часто нужно менять фигурантов, при занятиях ЗКС? И МЕСТО проведения занятий как часто менять?

A P
Ну как правило у фигрунта основного бывает ассистент

Или приглашать на свою площадку на местер классы или лагеря организовывать с приглашением стороннего фига-инструктора

А как часто - да как бы основу-базу все таки пусть дает основной инструктор, а затем можно поработать 1-2 раза в год на иных и то лучше именно с конкретно приглашенным
Людмила Павлова
Лучший ответ
Информация к размышлению.)))) : К нам на площадку приходил пару-тройку раз шибко умный товарищ (раньше питов готовил по программе собака-телохранитель) со своим щенком 5-6 мес. Вывод: Если есть возможность, то лучше менять чаще, но ведь возможности то нет (. Конечно хорошо бы и инструктор присутствовал, чтобы обучение в нужном направлении шло, а с другой стороны, как раз наоборот, методы и приемы должны быть разными, а не стереотипными, чтобы собака не растерялась, если вдруг что то для нее новое появилось.
Об этом должен думать инструктор. Вот его лучше не менять.
При занятиях ЗКС, когда первые два этапа пройдены. Места занятий, вепрей (фигурантов) нужно менять довольно часто. И места это не только соседняя площадка. и набор фигурантов не из 3 шт.
А вообще, если у Вас действительно специалист, он сам скажет, когда и что менять, потому, что несвоевременная смена обстановки, может привести к срывам процесса дрессировки и вообще отказу работать.
Сложно сказать, надо смотреть по собаке и ее работе. Я сейчас сменила и довольна (хотя фигуранта очень люблю, уважаю и уходить не хотелось) но тут уж по собаке посмотела что у нее уже идет связь с фигурантом и площадкой, а мне нужно было развитие. Опять же у нас хороших фигурантов по пальцам, так сказать, даже пальцев одной руки хватит) ) Поэтому часто и не получтся.
Наталья ***
инструктора не меняйте, а фигурантов и место надо менять обязательно.