У собак, даже вполне здоровых, могут появляться небольшие гнойные выделения, скапливающиеся в уголках глаз. Их осторожно удаляют с помощью салфетки из чистой марли или мягкой тонкой ткани. Ватой лучше не пользоваться, так как отделяющиеся от нее волокна раздражают слизистую оболочку глаз собаки. Более обильные выделения могут быть вызваны сильным ветром, сквозняками, попаданием в глаза пыли и т. п. Наиболее часто веки воспаляются в тех случаях, если они недостаточно плотно прилегают к глазным яблокам.
Для снятия воспаления и уменьшения гнойных выделений применяются настои лекарственных растений, оказывающих бактерицидное действие. Лучше всего подойдет настой цветков ромашки аптечной: готовится отвар из расчета 1 ст. ложка сухого лекарственного сырья на 1 стакан воды, полученное средство настаивают в течение 15-20 мин, процеживают и охлаждают до комнатной температуры. Готовым настоем нужно смочить ватный тампон и обработать глаза собаки, осторожно протирая их в направлении от внешних углов к носу. Для каждого глаза нужно подготовить отдельный тампон. Настой для промывания глаз всегда должен быть свежим.
Не рекомендуется пользоваться для промывания глаз настоем крепкого чая, поскольку в нем имеются вещества, вызывающие раздражение слизистых оболочек. Обычно о состоянии здоровья собаки судят, пощупав ее нос. Если кожа носа прохладная и влажная, значит, в организме собаки не имеется серьезных нарушений. Явным признаком заболевания животного считается горячий на ощупь, сухой и потрескавшийся нос. Однако теплый на ощупь нос – это еще не обязательно симптом какого-то заболевания. Нужно учитывать, что определенное повышение температуры кожи может отмечаться у питомца после пробуждения ото сна или после активной физической нагрузки. Загрязненную кожу носа рекомендуется очищать мягкой чистой тканью, смоченной в чуть теплой воде.
Домашние животные
правда ли что если щенок( чихуахуа) полностью светлого(белого цвета), то под глазами будет всегда грязь(слизь из глаз)
Грязь под глазами признак инфекции. У здорового животного с любым цветом шерсти под глазами чисто.
будете следить и под глазками будет чисто.
небольшие выделения из глаз-это норма. Но если ухаживать под глазами все чисто будет
нет слизь из глаз идет при неправельном кормлении например если собаке сладкое давать
будет
нуу не слизь
но грязь постоянная этьо точно!
нуу не слизь
но грязь постоянная этьо точно!
при правильном уходе такого не будет.
а так да, у собак светлого окраса, независимо от породы, такое может быть.