Такая ситуация: персидский кот блю-пойнт, 4 года, давно уже кастрированный время от времени вместо лотка справляет малую нужду в прихожей) )
Что делать?))
Домашние животные
Как отучить кота гадить в неположенном месте?))
Как приучить котенка к туалету
Представители семейства кошачьих – весьма грациозные и свободолюбивые животные. С людьми кошки, одни из самых безобидных и милых представителей данного семейства, живут уже очень давно, однако мы не перестаём удивляться их хитрости, изобретательности и недюжинным умственным способностям.
Кошки, и особенно котята, невольно вызывают у нас чувство умиления и желание защитить их от всех превратностей судьбы. Тем не менее, с кошками и котами в повседневной жизни может возникнуть ряд трудностей. Для того чтобы этого не случилось, с раннего детства котятам необходимо прививать определенные навыки.
Одна из главных проблем – приучение маленького существа к туалету. Если не сделать этого вовремя, то впоследствии можно столкнуться с неразрешимыми проблемами. Итак, что же необходимо сделать?
Самое главное при воспитании не только котят, но и всех остальных представителей животного мира – это терпение и ласка. Часто хозяйка, увидев, что её любимый котик сделал свои дела в неположенном для этого месте, начинает нервничать и тыкать носом бедное животное в следы преступления. Для того, чтобы дать котёнку понять, что так делать не нужно, следует применять другие способы.
1. Если вы вдруг заметили, что ваш котёнок справляет свою нужду в определённых местах вашей квартиры, для отучения его от столь пагубной привычки попробуйте поставить в эти места мисочки с едой.
Кошки, так же, как и все остальные представители семейства кошачьих в природной среде, весьма чистоплотные животные, и они не станут делать свои дела вблизи мисок с едой или в них. Кроме того, вы можете поставить в эти места какие-нибудь громоздкие вещи, например, большие игрушки, или временно разместить там кошачий туалет, затем переместив его в необходимое место.
2. Если котёнок пометил территорию вашей квартиры, а точнее некоторые особо любимые им места, попробуйте в этих самых местах побрызгать дезодорантом либо каким-нибудь сильно пахнущим веществом, запах которого особенно неприятен вашему домашнему питомцу. Конечно, он не сразу так и отучится ходить в туалет не там, где вам нужно, однако эта мера со временем обязательно даст нужный результат.
3. Кроме того, необходимо соблюдать некоторые правила гигиены, а именно не забывать время от времени мыть кошачий туалет и менять его наполнитель.
4. Как бы вы не любили своего котёнка и с какой бы нежностью к нему не относились, не следует на ночь брать его с собой в постель. Дело в том, что он может полениться в определённый момент встать и пойти в туалет – он сделает лужу прямо у вас под боком.
5. Также не забывайте постоянно держать дверь в ванную, где стоит кошачий туалет, открытой – какими бы умными ни были коты, они вряд ли смогут открыть дверь сами.
6. Старайтесь, чтобы котёнок получал пищу и питьё всегда в определённое время, и сразу после этого относите его в туалет, пока он не приучится делать это сам.
Эти несложные приемы помогут вам успешно застраховаться от неприятностей с вашим котёнком и сделают его нахождение в вашем доме приятным.
Asя :)
Советую аппарат феливей, корректирующий поведение кошек, http://www.feliway.com/ru/Felivej-feromon-dlya-koshek/Otzyvy
Asya Chochaewa
ДА НИ ЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ
персы очень требовательны к лотку: он должен быть всегда вымыт и вычищен. в грязное они писать не будут.
это самая вредная порода. у меня был перс, так вот гадил где попало только если лоток был не убран
Попробуйте носом в эскременты его потыкать.
В туалет на месяц закинуть, пусть гадит сколько хочет.
Julia Davis
ахах))
хорошая идея))
Екатерина Ефимова.
Поставить ему лоток коту надо и убираться там почаще. И ботинки свои убирать в тумбу для обуви.
1. Взять анализ мочи и оценить состояние здоровья кота.
2. Если кот здоров, то посмотрите почему ваш кот испытывает стресс.
Julia Davis
спасибо за ответ))
мне кажется, что он просто очень капризный))
Натыкать носом в то место)))
Julia Davis
не помогает))
Вот отличное средство, наше с женой спасение!!

надо в том месте где он в туалет ходит уксусом помыть в неотложном мете туалетится не будет
Может стоит лоток чаще мыть, у меня кошки тоже начинают справлять свои нужды в прихожей если лоток вовремя не вычистить и не помыть))) )
Julia Davis
лоток всегда чистый))
Анастасия Захарова
носом тыкать не вариант и ругать. у кошки(кота) появляется страх, потому что он все равно не понимает за что ему перепало))