У нас два кота. 4 месяца каждому.
Изначально приучили обоих, но спустя 2 месяца (допустим, Барсик) начал гадить у порога.
Читали в интернете, перепробовали всё: брызгали уксусом, ставили в то место лоток, брызгали в кота водой, даже били (несильно, конечно) - ничего не помогло.
Такое ощущение, будто он делает это намеренно. Смотрит в глаза, копает и усиживается.
Мама говорит, что ей это всё надоело, хочет сдать в приют. А я уже привязалась. Хоть и пакостит, но очень люблю его. Что посоветуете?
Домашние животные
Кот гадит в неположенном месте
Не приучили вы их значит, есть брызгалка чтобы они ссали там, где побрызгаете -дерзайте
Виктория Иванова
Тогда почему второй продолжает в лоток ходить?
Лоток
1.) Надо принести ведро песка и высыпать на пол в комнате. Кысу посадить где-нибудь повыше и приказать смотреть. Самой-самому снять штаны и покакать в кучу песка, округлить шары и задрыгать задними лапами, как будто зарываешь каку. Потом взять ломоть колбасы и сожрать всё , пусть кысо видит.
2.) Взять кысё и уйти в другую комнату, посадить её повыше, самой-самому покакать прямо на пол, округлить шары, наклониться и потыкать-поводить своей мордой по каке, заорать подурному по мяучьи и убежать на балкон. Долго не приходить. Лоток кошачий должен стоять на своём месте, лучше под койкой.
3. )При необходимости, повторить это действо ещё несколько раз. Только так, на своём примере, можно научить кошкоря порядку.
Потому что там еще не положено!
Виктория Иванова
Смешно
Переносите мочу и фекалии из неположенных мест на некоторое время в лоток (мочу можно перенести в лоток, собрав ее бумажкой). Тщательно обработайте места, где кот нагадил, не используйте при этом хлорсодержащие средства, они только усиливают запах кошачьей мочи. Можно использовать специальные спреи, например "Антигадин", либо промыть такие места мыльным раствором / чистящим средством и затем раствором лимонной кислоты, уксуса или спирта. Воспользуйтесь специальным спреем для приучения к лотку. Возможно, поможет смена типа лотка на закрытый. Подберите подходящий для питомца наполнитель, возможно котенка не устраивает размер, форма лотка. За сделанные дела поозщряйте котенка лакомством и лаской. Наказывать котенка, бить его - бесполезно. Своевременно убирайте лоток.
сдать в приют, ну это же явно брак
Намазать цитрусовым каким-нибудь. Оно им очень не нравится
Надо понимать что кошки хоть и хищники, но тоже являются добычей. А их какашки очень сильно пахнут и выдают их место обитание. Поэтому они их и закапавыают. Это рефлексы.
Так что тут выхода два-
1) перебить природные рефлексы, приобритенными. Иначе говоря пиздить их нещадно.
2) они чувствуют запах земли у порога который может скрыть их какашки. Значит, лоток наполнять землёй, а порог держать предельно чистым и с мерзким для них запахом
Так что тут выхода два-
Ох, коты, коты. Лимоном побрызгайте чаще туда, проверенно. Мой кот вообще не переносит лимон, если руки в лимоне, сразу бежит от меня. Просто накричите. поговорите, за ушко дергайте после того как гадит, как с человеком говорите с ним, покажите ему его туалет, работает. :))
Она просто помечает территорию. Показывает, что это её место.