На сайте РЖД, всё более менее понятно написанно. Копирую :
""Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах, кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности. При этом обязательно наличие ветеринарной справки и оплаты за перевозку. Животные перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах для ручной клади. При перевозке владельцы или сопровождающие должны соблюдать санитарно-гигиенический режим.
Не разрешается перевозка в качестве ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий.
Перевозка собак крупных пород (не более двух собак) , в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком под наблюдением их владельцев или сопровождающих:
* в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона;
* в отдельном купе купейного вагона (кроме вагонов повышенной комфортности) с оплатой полной стоимости всех мест в купе;
* в тамбуре пригородного поезда. ""
Если подробнее, то, в плацкарте Вы можете спокойно, на законных основаниях везти с собой животное без выкупания дополнительных мест. Вам необходимо оформить ветсвидетельство на основании ветпаспорта (в ветклинике, действительно 5 суток) , приобрести переноску, перед отправлением поезда приобрести на собаку багажный билет. И смело на посадку, и в путь.
Если самолётом, то при покупке билета необходимо заявить о наличии животного, и получить разрешение авиакомпании. Документы те же, и переноска. Но, самолётом дороже.
Домашние животные
Как лучше перевозить собаку (5 кг) в поезде и выкупить всё купе или самолётом? И можно ли перевозить собаку в плацкарте?
некоторые поезда оборудованы так называемыми собачьими ящиками для транспортировки собак-узнай на вокзале у диспетчеров
я свою 33кг. перевозила в плацкарте.
в плацкарте лучше не везти конечно же
5 кг не так уж много, поэтому в купе берете 1 место нижнее
такую маленькую собаку лучше посадить в переноску как для кошек (мало ли какие сокупешники попадутся)
или держать на поводке возле себя
а на остановках выходите погулять если погода позволит
или держать на поводке возле себя
я и в седячм и в плацкарте возила, таких маленьких на руках перевозят.
у меня таже проблема, нужно будет перевезти собаку примерно 5-6кг причем лететь 9 часов, а на поезде 5суток, так вот нужно узнать у авиакомпании пускают ли животных и вообще перевозят ли, можно купить контейнер или сумку переноску и в самолете либо на пол поставить либо на руках (я везла щенка, сумку держала на руках, неудобно конечно, но на что не пойдешь ради любимицы) а в поезде вроде тоже можно, либо билет покупается на собаку, либо договариваетесь с проводником )))
5 кг это небольшая собака, купите ей переноску, положите туда ее место и игрушки, дайте привыкнуть животному к новому 2домику" и смело везите как ручную кладь. и Вам спокойнее, и питомец испытает гораздо меньше негативных эмоций
Вы можете перевести такую собачку как угодно и в плацкарте у вас не должно быть проблем. Мы везли Ризеншнауцера 3.5 мес. щенка в плацкарте с Украины в Россию, а они не мелкие и такс на самолёте с Архангельска. Но у вас обязательно должны быть документы (справки ) с ветлечебницы.
Nadirabegim Omirtay
Светлана,здравствуйте!Подробнее напишите как везли собаку из России на Украину.Есть ли преграда в таможне через Белоруссию и Украину?Заранее благодарю!
Купе выкупать полностью не надо, только заплатить как за багаж. Обязательна справка из ветклиники. На самолете сложнее - необходима клетка с непромокаемым дном. В плацкарте тоже можно (если собака адекватная. ) Я возила своего ризеншнауцера на поезде - никаких проблем.
Ребята, а сколько стоит билет на собаку весом 2.5 кг?