1. Рыба котам, а тем более кастрированным, - ПРОТИВОПОКАЗАНА! Именно от нее развивается мочекаменная и проблемы с почками (знаю, о чем говорю - мой кот умер в 15 лет именно от хронической почечной недостаточности, было поднято несметное количество литературы, но к сожалению, слишком поздно) .
В принципе, баловать можно, но не чаще 1 раза в неделю. Речная рыба - ни в коем случае, только морская. При этом совершенно точно НЕ минтай, лучше хек тогда уж.
2. Лучше всего, конечно, сухой корм - его легче подобрать, у многих хороших фирм сейчас есть в линейке специализированные корма премиум и суперпремиум класса, и питание совершенно точно будет сбалансировано, чего архисложно добиться на натуралке. Если натуралка - тогда в правильном соотношении каш/мяса/овощей.
3. Раз в год хорошо сдавать мочу на анализ. Проблема в том, что хроническая почечная недостаточность проявляется первыми признаками только когда поражено 2/3 почек, т. е. когда сделать уже ничего нельзя.
Домашние животные
Как грамотно кормить кошака, чтобы он подольше жил, Ему год, кастрирован. Спасибо за совет. Спасибо за совет
Сдохни со своим котом вместе
специальным проф кормом для кастрированных котов. ямс, Хилс, ПроПлан, роял канин. своего ПроПланом кормим
На натуральном питании очень сложно баллансировать. Мой проблемный 15 летний кот до сих пор жив только благодаря существованию профессиональных кормов. Ко мне он попал в 5,5 лет, с не очень хорошим здоровьем, В 10 лет лечились от экземы, вызванной ухудшением состояния печени, вылечились только благодаря подбору корма, в 12 лет перенес инфаркт, лечились только Котом Баюном и консервой для истощенных животных (на уколы полз на трясущихся лапах под ванну, пришлось отказаться) .
У подруги коту 19 лет, всю жизнь ест сухари, последние 12 лет только профессиональный, лет 6 мне ее мама жалуется, наверное Симочка до весны не доживет, а он живет и не кашляет, короче доволен жизнью.
Придерживаться следует одной марки корма, а вот внутри можно менять вкусы, и по физиологическим потребностям.
Роял Канин, пока шел из Франции был очень популярен, но сразу с первой партии корма, сделанного в России, 70% кошек отказались его есть, с собаками была подобная ситуация, просто с кошками больше народу приходило.
Хиллс тоже был кормом отличного качества, но года 3 назад в состав включили растительный белок, а растительные белки обычно не используются в кормах суперпремиум класса.
Кроме того у моего кота на сою аллергия, но знаю животных, которые сейчас едят Хиллс и очень довольны.
Эдванс нам очень нравится, особенно если учесть, что кот с проблемным кишечником, который кушал только консервированную диету, на сухом Эдвансе для взрослых кошек чувствует себя отлично.
Проплан тоже используют многие из моих знакомых, хвалят.
Существует еще много марок, просто с этими я сталкивалась, а какой вам подойдет зависит от особенностей котика.
Для меня, когда я впервые перевела кота на корм суперпремиум класса основным показателем качества корма стали следующие критерии:
1. Поедаемость, с аппетитом, кусочки разжевываются.
2. Насыщаемость. Независимо от количества подходов к миске, съедается небольшое количество корма, кот сытый и довольный жизнью (заметила на разных животных, при кормлении кормами низкого качества, съедают очень много и все время есть просят, как ни странно в кормах для птиц та же ситуация, хотя и в дешевом и в дорогом корме - зерносмесь)
3. Стул. Колбасками, без запоров, со слабым специфическим запахом. Вонь только при некачественном или не подходящем корме.
4. Внешний вид. Никогда не знала, что серо-зеленые полосатые Васьки, при хорошем питании приобретают ярко черные полосы на шкуре, а желтоватые концы шерстинок, которые обычно дают зеленоватый оттенок, на хорошем корме становятся ярко-рыжими.
И последнее, все корма индивидуальны.
И про воду.
Большинство кошек из миски не пьют, нужна емкость около литра.
Мои пьют из чайника, у подруги из красивой бульонницы.
Вода должна быть питьевая, от жесткой, некачественной воды камни в почках образуются не только у котов, но и у людей.
И последнее, все корма индивидуальны.
И про воду.
Botagoz Djoumanova
Всё правильно, только я не всегда уверена, что люди будут именно качественным кормом кормить и не ограничатся вискас или кити-кэт, надеясь на авось...поэтому предлагаю натуралку...)
у меня кошка есть 2 раза в день. утром сырое мясо без добавок, вечером тоже сырое мясо, но с крупой (гречка, рис, перловка) , с овощами и маслом.
Натуралкой кормите... сухие корма вообще исключите из рациона.. .
если ест корм, то лучше кормом для кастрированных котов
а если натуралкой, то просто следите за состоянием почек (проверяйте у ветеринара периодически)
рыбу можно только лет до 8-ми, а колбасу нельзя вообще. только мясо, можно сырое, курицу только вареную. рыбу речную-вареную, морскую можно сырую. если ест овощи тоже надо давать. и всегда должна быть вода свежая в миске
Да, Степа прав - не давайте сухой корм коту - забьете ему мочевой пузырь ( от сухого корма образуется песок )
если сухим, то желательно только для кастратов. хороший корм проплан и ONE(и тот и тот марки пурина) но ONE продается только в оптовых магазинах типа мЕтро
Диана Ишимова
Пурина ONЕ продается почти в любом магазине, только расход корма в 2 раза больше чем у Проплана, и шерсть плохая, так что не сказала бы что они одного качества.
2 раза в день. Жулательено в определённое время.
1 раз-рыба
2 раз-сухой корм
Пить лучше давать фильтрованную воду.
Можно кинуть колбаски варёной или тп.
1 раз-рыба
2 раз-сухой корм
Пить лучше давать фильтрованную воду.
Можно кинуть колбаски варёной или тп.
Ekaterina Martinenko
Натуральную пищу с сухим кормом вообще нельзя мешать! От рыбы, как и от сухарей развивается МКБ (мочекаменная болезнь!!!), которая зачастую заканчивается летальным исходом... пить давать воду из-под крана, т.к. в ней содержатся все необходимые минералы, чего нет в кипячёной и фильтрованной воде.
Диана Ишимова
Схема как быстрее угробить кота.
Согласна только с фильтрованной водой, жестеая вода вызывает камнеобразование не только у котов но и у мужчин.
сушняк не надо давать ни в коем случае. рыбу варёную, не морскую, гречку можно, печень варёная, макаронов не много
3 раза в день супами и рыбой у мя кот так 18 лет жил