Домашние животные
Вледельцы морских свинок, шиншил и пр. Как боретесь с выбрасыванием вашими питомцами опилок (наполнителяя) из клетки?
У нас морская свинка. Начинает скакать по клетке - опилки (гранулы) летят во все стороны! Аквариум сейчас нет возможности купить. Сказали, что морские свинки вообще тихие животные. А моя скачет как заяц по клетке, с такими виражами, с подскоками, с разворотами. Так должно быть?
во первых для мор свин .продаются специальные закрытые клетки -боксы ..свинкам не нужна высота ..45-50 см вполне достаточно ..это очень удобно ..нет ни грязи ..ни запаха ..и мыть удобно ..вавша свинка еще ребенок и она играет ..они все так делают ..))..для шинш нужна высота ..но не принципиальна глубина ..поэтому просто на проволоку по всему диаметру клетки повесить орг. стекло ..той высоты какое вам нужно ..что бы закрыть ванну с песком ..и поддон ..и так же никаких проблем .и это же можно применить и для мор .свинки ..дешево и здорово ..)).
Stepanova Tatiana
Спасибо! Муж уже принес оргстекло, сидит делает защитный экран!)
Yakusheva Ann
я работаю в зоосфере ..так что обращайтесь ..из любого положения есть выход ..)))
у меня крысики, купили клетку с высокими бортами + поставила ее в глубокий поддон
Наш тоже так скакал. Но сидел он не в клетке, а ...в большом поддоне-туалете для кошек. Никуда оттуда не вылезал. Там есть такие бортики, они-то в большей степени и задерживали опилки.

гулять выпускать почаще
у моей клетка с высокими бортиками, у нас всё в порядте..
помогает только пылесос)))))))
скачет значит активная и это нормально! а чтобы опилки не вылетали нужна клетка с высокими бортами специально для морских свинок! удачи!
У меня тоже на 1,5-2 метра все из клетки выбрасывает, хоть и бортики высокие-будем покупать оргстекло и закрывать стенки, а сейчас боремся пылесосом
Stepanova Tatiana
Спасибо! Муж уже принес оргстекло, сидит делает защитный экран!
да.. это вполне нормальное явление. .
можно закрыть часть клетки кортоном