Домашние животные
Крыса или морская свинка? Сможет ли крыса жить в клетке для морской свинки?
Здравствуйте. Суть моего вопроса. Лет пять так назад хотела купить морскую свинку. Купили клетку и прочее. Но по семейным трагическим обстоятельствам купить не смогли. Теперь я вернулась к этой идеи. На этот раз выбираю в основном между крыской и морсвином. Интересно в основном сможет ли крыска существовать в клетке, что представлена ниже ( своих фото нет т. к. сама клетка сейчас на даче). Важно то, что в доме имеется кошка, не хотелось бы чтобы маленькая живность получила инфаркт, но тем не менее хочу именно мелкого грызуна. А поэтому волнует вопрос их соседства.

Если прутья не широкие, вполне может жить для неё в кайф будет в просторной квартирке, можно даже двух заселить что б не так скучно было)
Ирина Капранова
Если сказать на память, то щель между прутьями 1-1,5 см. Это много?
Ирина Капранова
Подскажите еще кое-что. Если брать двух крысят, то лучше 2 мальчиков или 2 девочек?
обрати внимание на прутья. чтоб крысик не убежал сквозь них. если просветы не широкие - то все в порядке. ну а про кошку ...не знаю...
купи лучше кролика, он прикольный.
Ты бы еще и собаку завела. Чтоб совсем интересно стало.
Кого выбрать, решать вам (главное чтобы была однополая пара): Девочки заводные (любят бегать, лезть, изучать) мальчики спокойные (любят полежать на руках, вальяжные), при правильно подселение они дрался не будут, а небольшие потасовки, это совершенно нормально, еще легче будет взять двух сестер или двух братьев.
Крысята между прутьями пролезть могут. Пока маленькие можно обделать клеть строительной сеткой. А так клетка подходит.
С кошкой лучше не знакомить крыс, для них это будет стрессом. Да и кошка не безопасна. Желательно кошку вообще не пускать в комнату где будут проживать крысы.
Больше информации http://ratmania.ru/
У меня были крыски и кошки. Кошки быстро поняли, что крыска - член семьи и не обижали. Они даже "нюхались" здороваясь. Клетка для крыски нормальная. Одна проблема - крыски живут мало, мои больше двух лет не жили.
Если не сбежит через прутья, то все отлично. Я вот думаю, что клетка как раз. Если выбирать между крысой и свинкой, то я определенно за крыску, они умней, с ними интересней))) Но свинки тоже очень хорошие домашние животные) Кстати, да, заводить двух животных имеет смысл, вы на учебе/работы, а им скучно не будет. Есть животные, которым просто необходимо быть в стае. С крысами такой обязательности нет, решайте сами. Хотя тут есть такая фишка: если крысы полностью декоративные (выведенная человеком порода), то они более привязаны к человеку, более преданы, любвеобильны - им я бы посоветовала компанию. А вот пасюкам ("полудиким", с пасючьей кровью) по одиночке проще, чем декорашкам. У меня у самой только пасюки и были) А мальчиков или девочек... Сейчас прочитала, что с девочками проще, они не будут драться и делить территорию
Крысы умнее морских свинок, могуи научиться отзываться на свое имя и. т. д но им нужны вместительные клетки, т. к крысы требуют пространства, но эта клетка вроде подойдёт, правда главное чтобы растояние между прутиьями было не слишком большим т. к крысы умеют пролезать в узкие отверстия
А насчёт соседства: все зависит от характера животных, вообще крысы и кошки живут мирно... Но бывает по разному...
Срок жизни у крыс маловат, это печально, существа умные почти как собаки, от того грустнее, когда они умирают. Прочел вопрос, и вспомнил что мне сегодня снилась моя крыса, чтоб была у меня в детстве. С чего бы вдруг? Лет 17 прошло.
Крыски просто чудо! Они красивые, умные и очень благородные. Клетка хорошая, правда, чем больше клетка, тем лучше. Содержать хорошо двух-трёх крысок одного пола, так как иначе будет регулярное пополнение семейства. У крыски может быть стресс, но по другой причине, а увидев кошку, она просто спрячется в домик. Срок жизни крыски два года, свинки живут дольше.
не сможет
Ирина Капранова
Почему? Обоснуйте.