Домашние животные

Что должно быть в клетке у морской свинки? И какое лучше сено и опилки положить?

В основном свинки стачивают зубы именно об сено. Минеральные и солевые камни вообще не предназначены для точки зубов. Минеральные для восполнения недостатка минералов в организме, а солевые камни не желательно на самом деле.
Арразивы для стачивания задних зубов есть только в траве типа осоки и тимофеевки. Передние зубы нормально стачиваются только при откусывании, поэтому овощи свинкам не трут на терке и не режут кубиками, если у них нет проблем с зубами, иначе проблемы появятся.

Памятка:
1) Сено всегда должно быть в клетке в неограниченном количестве - это основная еда свинки. В период травы - сено и трава неограниченно.
2) Овощи, зелень - обязательно каждый день, не менее 200г. Ягоды, фрукты - 3 раза в неделю.
Если Вы можете обеспечить морской свинке полноценный натуральный рацион из 5 и более видов овощей и зелени в день, Вы можете исключить из рациона травяные гранулы.
3) Корм - не более 1 столовой ложки травяных гранул в сутки. Процентное соотношение твердых и сочных кормов: 60% сено, 30% сочный корм, 5-10% сухой корм (1 ст. ложка в сутки на взрослую свинку) .
СЕНО И (ИЛИ) ТРАВА ДОЛЖНЫ БЫТЬ В КЛЕТКЕ КРУГЛОСУТОЧНО!

Потребление воды зависит от многих факторов: количества сочного корма и наличия травы, наличия и количества в рационе сухого корма, температуры в квартире, возраста, активности, наличия в рационе сахарных кормов и лакомств (которые свинкам категорически запрещены: единственный сахар, поступающий с пищей, должен быть из фруктов и ягод, а также, в меньшей степени, из остальных продуктов питания - травы, зелени, овощей, листьев) .

В природе вода свинкам почти не требуется - они пополняют запас жидкости в организме за счет влаги кормов (трав, растений, листьев) .

СВИНКА МОЖЕТ НЕ ПИТЬ ВОДУ ПОТОМУ, ЧТО:
- хватает влаги из травы, зелени, овощей;
- поилка высоко подвешена (должна висеть на такой высоте, чтобы свинка не задирала голову - на уровне морды) ,
- поилка неисправна (вода не течет, поилка висит боком и шарик запал, засорилась и т. д.) ;
- свинка, на прежнем месте жительства, приучена пить из миски, а не из поилки;
- свинка в стрессе после покупки/ переезда/ и т. д.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ТОЛЬКО ЧТО КУПЛЕННАЯ СВИНКА НЕ ПЬЕТ ИЗ ПОИЛКИ?
Вы совсем недавно купили морскую свинку, принесли ее домой, а свинка всё сидит на месте и не двигается, не ест и не пьет. Ответ прост: ничего не делать, это нормальная реакция на новом месте. Животные в стрессе не пьют и не едят. Можете рядом с поилкой положить копну сена, чтобы свинка, зарывшись в нее, не боялась пить. Поилка при этом должна быть хорошо закреплена и висеть на досягаемой высоте.

Многие свинки, находящиеся на натуральном питании (без корма в рационе) , не пьют воду совсем. Дополнительная жидкость их организму не требуется - пополняют запас влаги сочной пищей. НО! даже в этом случае нельзя убирать поилку. Поилка с чистой водой, которую нужно заменять ежедневно, всегда должна быть в клетке вне зависимости от того, пьет ваша свинка или нет.

Существует заблуждение среди свиноводов-новичков, что их свинки не могут научиться пользоваться поилкой - изводят себя и животное разными манипуляциями. Морская свинка в любом возрасте знает, как пить и что делать с поилкой. Среди остальных грызунов они, одни из немногих этого отряда, рождаются с самым развитым мозгом. Не нужно их недооценивать.

Ни одна свинка не умрет от обезвоживания, если в клетке будет полная и исправная поилка с водой. И ни в коем случае не нужно заставлять пить насильно, или вливать воду через шприц! Свинка сама решит, когда вода ей потребуется.
**
**gulzhan **
Лучший ответ
Всё верно, сено - в кормушку, наполнитель - на пол. Мы поилку не ставим, даём много сочных кормов, в основном, моркови, немного капусты, свёклы.. . Они не пьют.
Alina Maklakowa
Наполнитель может быть прессованные опилки гранулированные. http://zoofavorit.com.ua/catalogs/176/ Специально для грызунов.Сено обычное.,
наполнитель-опилки, или древесные гранулы. Сено только в кормушку. В клетке должна быть поилка, минеральный камушек для стачивания зубов и кормушка.