Домашние животные
Правда ли, что кастрация кошек/котов непременно приводит к МКБ?
я знаю прямо противоположное мнение ветеринаров
Анюта Мизёва(Темникова
Прямо противоположное к чему? к дополнению или к шапке вопроса?
Нет, это не так. У меня был кот некастрирован, кормили натуралкой, рыба вообще была исключена полностью. Кот никогда в глаза не видел вискаса и китикета. Умер от МКБ. Плохая наследственность-частая причина МКБ. Сейчас живёт кот кастрат-на сушке с 3 месяцев (Роял Канин). Ничего говорить не буду, дабы не сглазить))) Коту 3.5 года.
Нет, мочекаменная развивается от неправильного питания, как и почечная недостаточность.
Есть мнение (не подтвержденное, но и не опровергнутое) , что кастрация котов ДО 6 месяцев может привести к неправильному развитию мочевого канала. Кастрация котов старше полугода никаких последствий, кроме снижения гормонального фона (перестают метить и орать) не несёт.
Как раз-таки французские исследования 92-го года показали, что СТЕРИЛИЗАЦИЯ (перевязывание семенных каналов или маточных труб) может дать нарушения обмена веществ, а КАСТРАЦИЯ (удаление тестикул или матки с яичниками) никаких последствий в этом плане не имеет.
они входят в группу риска, но непременно точно не приводит
Анюта Мизёва(Темникова
В группу риска в принципе любое животное входит, мне не кажется, что кастрация как-то влияет на МКБ, если хозяин в принципе правильно подходит к рациону и посещению ветврачей со своим животным.
Неправда. Но риск возрастает, поэтому для кастратов разработаны специальные диеты.
кормите правильным кормом. у нас был кот не кастрированный-мучался тоже...
Бред, конечно не правда
Чаще всего заболевание у котов и кошек после стерилизации. Как показано французскими исследователями, мочеиспускание у таких животных происходит менее часто, что способствует агрегации кристаллов. Как показывает практика, чаще мочекаменной болезнью заболевают кастрированные коты. Среди стерилизованных и нестерилизованных кошек процент заболевания примерно одинаков.
Анюта Мизёва(Темникова
ссылку на источник киньте пожалуйста)
необязательно, на диете тоже возможно.
а к смерти может привести если сразу не отвести к вет. врачу и затянуть на сутки.