Здравствуйте! Моему коту 10 месяцев (на улицу не выходит, сейчас зима, а мы живем в квартире). Кормим его натуральными продуктами: ест в основном (каждый день) говядину и белый хлеб. Чем ещё кормить, чтобы предотвравить или вылечить МКБ? В последнее время ходит в лоток по-маленькому раз в сутки, стал пассивным.
Ветеринарной клиники у нас в городе нету, я таким образом потеряла своего прежнего годовалого кота, у него была МКБ. Не хочу, чтобы история снова повторилась. Я очень люблю своего кота, сделаю всё, что нужно для его здоровья, только не знаю чем правильно кормить, а чем - нет. Подскажите пожалуйста, заранее спасибо!!!
Домашние животные
Чем кормить кота, чтобы не было МКБ?
Основу рациона должно составлять сырое мясо, хлеб в рационе кошек совершенно не нужен, иногда можете дать в виде лакомства ржаной хлеб. Насчет задних лап не помешало бы кота показать ветеринару.
Сырое мясо должно быть только мышечное, филе с голени и бедра, подойдет курица, индейка и кролик. Мясо нарезается на кусочки чтобы челюсть работала. Мясо, мясные продукты должны быть только сырыми.
Субпродукты (сердечки и желудочки).
Овощи (морковь, кабачок, тыква, натертые на мелкой терке или вареные в виде овощного пюре, подмешиваются к сырому мясу и субпродуктам).
Натуральные отруби (если откажется от овощей купите в обычной аптеке натуральные отруби и подсыпайте к сырому мясу по щепоткам).
Кисломлочные продукты, (ряжека, кефир, творог).
Яичные желтки (2 раза в неделю можно растереть творог и яичный желток).
Кости (Для чистки зубов и массажа десен). 2-3 раза в неделю даются сырые куриные шейки по 2-3 штуки за раз, шейки нарезаются на тонкие кольца, кольца пополам и давать. Так же, можно сделать мясокостный фарш из сырых куриных шей и голов без клюва (клюв нужно удалить), прокрутив их три раза на мясорубке. Мясокостный фарш - это натуральный кальций, который усваивается практически полностью. Можно периодически включать его в рацион. Шейки и головы без клюва даются только сырыми.
Добавки и витамины.
Вместо рыбы покупайте рыбий жир, или масло криля, или лососевое масло, есть в продаже специально для животных и капайте по 2-3 капли в еду.
Купите германские пивные дрожжи бреверсы 8в1, применяются для профилактики от паразитов, для кожи и шерсти. Можно давать постоянно, на протяжении всей жизни животного.
Покупайте хорошие мультивитамины для кошек.
Все это можно заказать в интернет магазинах.
Субпродукты (сердечки и желудочки).
Добавки и витамины.
А хлеб-то зачем? Да ещё и белый? Не почки, такЖКТ испортите. Кормите сырым мясом, субпродуктами - куриными шеями, желудочками, сердечками. Всё сырое.
Мкб--это мракобесие? Кормите святой водой
Кормить надо профессиональным кормом, давая чуть меньше нормы. Не давать человеческой еды, не гнать без причины глистов. Если уже имеете МКБ, то переходите на Роял Канин "Уринари".
Не факт, что это МКБ. Кот ещё маленький. Возможно это воспалительный процесс. Заварите 1 ч. л. укропного семени одним стаканом кипятка. как остынет до теплого, можно набрать в шприц 10 мг и влить коту в рот, ухватив кота за ухо, рот приоткроется. Можно и с чайной ложки поить, если сможете. Вкус отвара кошкам не нравится, может пена изо рта пойти. Поить 3 - 4 раза в день. Половину разольёте мимо рта, поэтому можно набрать в шприц побольше объёмом, 15 мл., например. Весь отвар слейте в баночку с крышкой. Хранить в холодильнике. Перед употреблением подогрейте до тёплого. В дальнейшем настоявшийся отвар разбавляйте водой (тёпой тоже) 1:1. Кормить кота можно всем, что будет есть (жаль, вы уже приучили к говядине, а кошки едят ту пищу, к которой приучены с детства, трудно будет приучить к другой): куриные головы поварить часа 2 до мягкого, вынуть все кости, иначе может кость в горле застрять, рыбу любую, кости и содержимое желудка удалять. ( мой любит горбушу больше всего), творог, сметану, куриное мясо нежирное, молоко, каши. Мой кот ест капусту, кабачки, морковь всё отварное. Всё несолёное, но раз в неделю присаливаю слегка, например курицу. к мясу можно подмешивать белую булку, нарезанную на небольшие кусочки, слегка смоченные в бульоне. Лишний бульон слить, чтобы булка не размокла вдрызг, такую неудобно есть слизывая из тарелки языком, вилкой то пользоваться не научишь! Короче, экспериментируйте, что понравится, то и будет есть. Сухой корм, типа Вискас, КитиКет, не давайте, 100% будет МКБ. Так, иногда, штук по 5-7 можно дать. Это они любят, туда подмешивают наркотик, один и тот же во все марки, в желе с кусочками тоже. С такой пищей кот съест (если подмешать) и опилки, и стружки.... Никаких Роял Канин "Уринари". Это маркетинг, реклама. Тыщи лет кошки обходились без этого - мышей ловили ели всё, что хозяин давал со своего стола. И до наших дней дожили. Такой корм начали в России впаривать только последние лет 20-25. Как кошки до этого без него жили и не передохли!!!
Ольга Вагнер
Ещё всегда должна быть вода в неограниченном количестве. У меня в 3-х литровом ведёрке, меняю через 3-4 дня. Бывали случаи, забывали подливать в миску, кот стал пить из унитаза, когда там всё чисто (унитаз держим открытым, т. к. кот все свои дела справляет в унитаз, и орёт: уберите! Перед тем, как пойти в унитаз тоже предупреждает - орёт во всё горло!
Галина Власова
Вискас не вызывает МКБ. Моему коту 18 лет уже.