Домашние животные
Амстафф. как ладит с другими собаками?
сабж: всю жизнь рядышком со мной жили собаки. лабры, ретриверы, боксеры, овчарки, кане. но опыт общения со стаффами крайне мал. хочу завести амстаффа, девочку. не для выставки, не для боев, просто как партнера. все абсолютно устраивает в породе, но мои близкие пиняют на врожденную агрессивность по отношению к другим собакам. этому есть причина - в доме еще две собаки (дворняжка и такса). насколько справедливы опасения и есть ли способы их избежать? знаю, что стаффы в играх довольно жестки, даже не желая причинить вред.
Ну, стаффов для боёв и не заводят))) ) Это уже давно декорашка-компаньон)) ) У меня в данный момент питбулька и дворик, но было и такое что 7 питбулей (3 моих и 4 на передержке и коррекции+дворянка с приплодом). Так вот, питбулька росла с двориком, сейчас ей 2,7 г., всё хорошо. Хорошо потому, что брали собаки у хорошего заводчика с хорошей родословной (что немаловажно!), воспитывали соответственно. Но! При этом корректировали поведение другой собаки, не позволяли обижать (хотя пытался часто это сделать), чтобы не затаила обиду. Всё в Ваших руках, как построите отношения - так и будет. По поводу игр могу сказать: эти собаки сильны, но деликатны. Когда моя питбулька играет с мелкими - всё происходит очень мягко, может ткнуть носом, слегка лапой поддать. Но если "товарищ" крупнее - не церемонится
Если не поощрять агрессию к другим собакам, то вырастают совершенно нормальные. Знаю множество амстаффов, которые прекрасно играют и дружат даже с мелкими собаками.
Как и любая другая собака - будете заниматься собакой - будет ладить, не будете заниматься - получите своенравного засранца.
У нас собака отлично с другими ладит, и со вторым псом (дворик) и на улице с другими собаками.
В играх с другими собаками - более мелкую никогда не обидит. Но надо видеть как играют (между собой) войдя в раж три амстаффа. Рык на весь лес, таскают друг друга волоком за шкирку по земле, короче бесятся как могут.