Молодой человек, во впервыхза ЙокшИром! а во вторых, сейчас раскажу: Чаще всего йоркширский терьер появляется у вас дома благодаря внезапному порыву: Вы смотрите на шикарных собак на выставке и решаете, что и в Вашем доме должна бегать "такая красота". Но от неземной красоты на шоу до каждодневной так далеко, как от причёски на конкурсе парикмахерского искусства до утренней взлохмаченности.
Для того, чтобы блистать шелковистой шерстью в ринге, помимо природных данных, за ней необходимо тщательно ухаживать. Поэтому, если вы собираетесь выставлять своего йорка на шоу, свыкнитесь с мыслью, что в остальное время по Вашему дому будет бегать "чудо" в папильотках. Если же Ваш йорк просто домашний любимец, можно сделать стильную стрижку.
Купают йорков каждые 7-10 дней. Вода должна быть тёплой, но не горячей. Используют специальные шампуни и кондиционеры. Тщательно промыв шерсть, заверните собаку на некоторое время в полотенце, чтобы впиталась лишняя влага. Затем под струёй тёплого воздуха фена шерсть нужно высушить. При этом её расчёсывают гребнем или массажной щёткой.
Регулярно осматривают зубы. При необходимости их чистят марлевым тампоном. Если же образовался зубной камень, то его снимают с помощью зубного сканера. Провести эти процедуры Вам могут помочь в салонах красоты для животных.
Примерно раз в месяц подстригают когти. Для этого используют специальный когтерез. Делать это нужно очень осторожно, чтобы не повредить сосудистую часть, расположенную ближе к основанию когтя.
После этого приступают к стрижке. Ушки йорка, не зависимо от того, выставочный он или нет, на 1/3 коротко выстригают. По форме они должны напоминать перевёрнутую букву "V". Излишнюю шерсть вокруг пальчиков состригают по кругу. Под хвостиком шерсть также нужно состричь.
Визитной карточкой йоркширского терьера является маленький бантик на голове, так называемый "Топ-Нот". Вначале волосы на голове собирают под резиночку, как показано на схеме, а затем крепят бант. Ежедневно "Топ-Нот" переплетают, при этом следят, чтобы натяжение волос было не слишком сильным.
Не важно, является Ваша собака выставочным экземпляром или домашним любимцем, - при надлежащем уходе Ваши труды не будут напрасны, когда из маленького, смешного комочка вырастет очаровательный йоркширский терьер, вызывающий у Вас и окружающих восхищение.
Затем гребнем по спинке делают пробор и расчёсывают шерсть с каждой стороны вниз. Шоу-йоркам шерсть на корпусе оставляют длинной. Её нужно аккуратно подравнять ножницами. Какую длину оставить домашнему любимцу, решать Вам. Чтобы вырастить шерсть длинной, йорка приучают носить папильотки. Для этого волосы разбирают на пряди, наносят масло (норковое, пальмовое и др.) , заворачивают в специальную бумагу и перехватывают резиночками. Каждые 2-4 дня папильотки меняют. На усах и голове это делают чаще. Перед купанием их снимают и шерсть тщательно расчёсывают. Визитной карточкой йоркширского терьера является маленький бантик на голове, так называемый "Топ-Нот". Вначале волосы на голове собирают под резиночку, как показано на схеме, а затем крепят бант. Ежедневно "Топ-Нот" переплетают, при этом следят, чтобы натяжение волос было не слишком сильным.
Домашние животные
Расскажите как правильно ухаживать за Йокшером!!!
Лучше всего спросить у заводчика... Если куплен по "случаю" тогда лезьте на форумы с йорками.... Например сюда... Только пробел после первой буквы в адресе уберите.. .
h ttp://crested.borda.ru/?0-1
за йокшером не знаю, знаю только как за йоркширом