Домашние животные

какие генетические заболевания есть у Вашей породы? не в собаке а именно в породе?

Многие породы собак имеют генетическую предрасположенность к тому или иному заболеванию. Что бы снизить опасность возникновения такого заболевания необходимо строго соблюдать рекомендации по кормлению и содержанию собаки данные специалистом. При первых же признаках заболевания следует незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу за консультацией и лечением. Чем раньше начато лечение, тем больше вероятность благополучного исхода.
Предрасположенность к заболеваниям собак различных пород.

Вывернутое нижнее веко - бульдоги, боксеры, сенбернары, бассеты, спаниели. Регулярно промывайте глаза собаки чаем, раствором борной кислоты и отваром ромашки.

Веко, завернутое внутрь - спаниели, гончие, пекинесы, чау-чау. Регулярно промывайте глаза собаки чаем, раствором борной кислоты и отваром ромашки.

Возникновение катаракты и преждевременное отслоение сетчатки глаза - колли, спаниели, лабрадоры-ретриверы, и большинство карликовых собак.

Частых заболеваний легких и верхних дыхательных путей - бульдоги, пекинесы, мастифы, боксеры и мопсы.

Заболевания легких - болонки, йоркширские терьеры, пудели и карликовые пинчеры

Дисплазия тазобедренного сустава - овчарки, ньюфаундленды, ротвейлеры, доги, сенбернары, мастиффы

Дисплазия локтевого сустава - таксы, бассеты, бульдоги и пекинесы

Паралич тазовой области - таксы, бассеты, пекинесы и терьеры

Дистрофия позвоночной системы - боксеры, овчарки, сеттеры, эрдельтерьеры, доги, спаниели и собаки охотничьих пород

Деформация шейных позвонков - доберманы, чау-чау и большинство мелких пород собак

Повреждения коленных суставов – собаки мелких пород.
Елена Азеева
Лучший ответ
да ...самые распространенные если - это ДТБС и ДЛС

порядочно амилазников, приличное количество случаев заворота пошло ( причем, что самое интересное-как бы не отмахивались, по конкретным кровным линиям)
Елена Кодинец
Бассет-хаунд глаукома!
АСТ Солнечный дерматит, катаракта, генерализованная прогрессирующая атрофия сетчатки и дисплазия бедра.
Araika Nurgalieva
Амстафф: Предрасположенность к дисплазии тазобедренных суставов и опухолевым образованиям. Предрасположенность к различным кожным заболеваниям, начиная от дерматитов и заканчивая демодекозом.
Кане корсо. Дисплазия тазобедренного сустава.
Nursaule)0 Aitbaeva)
Айгуля Иманканова а заворот век?
Галина Чурилина К сожалению, дополню:
- слабая сердечно-сосудистая система;
- слабый ЖКТ;
- аллергия
Голдены - дисплазия, и в последнее время щенков с таким заболеванием все больше, что говорит о непорядочности некоторых заводчиков!
Английские сеттеры московского разведения - цирроз печени.
ну с зубами беда у них. у голых там вообще ахтунг, у пуховок часто смена задерживается и тоже бывает неполнозубость. перекусы, недокусы, короче весь букет)
внешние аномалии бывают иногда типа раздвоеных носов и поросячьих хвостиков, но вроде не часто. а про породные заболевания нигде ничего так и не нашла, хотя мне рассказывали (типа сарафанное радио) и про предрасположенность к легочным заболеваниям, и про отиты и еще про что-то, не помню про что.
недавно наткнулась на какую-то болезнь Пертеса, что-то типа дисплазии для мелких пород, но опять же в списке наиболее подверженых кхс нет.
нет (интернет) пишет так:
У шелти отмечается предрасположенность к заболеваниям органов зрения и пищеварения,
Дерматомиозит: заболевание, влияющее на кожу и мускулы, обычно встречается у колли и шелти.
Печеночный липидоз: ненормальное накопление липидов в печени, что ведет к печеночной недостаточности. Часто встречается у цвергшнауцеров и шелти.
Уместно также упомянуть болезни сердечнососудистой системы, эпилепсию, дисплазию тазобедренных суставов, тиреоидит, Липидоз роговицы

А заводчики так:
Обе породы отличаются отменным здоровьем, потому, видимо, и живут достаточно долго, сохраняя форму в среднем до 10-13 лет, иногда доживают до 16-17 лет.
Специфических «породных» болезней колли и шелти не имеют, не считая наследственных заболеваний глаз, которые, к счастью, в нашей стране пока встречать не приходилось. Как часто встречается дисплазия бедра из-за отсутствия специальной диагностики этого заболевания в нашей стране, сказать очень сложно. Но мне не приходилось встречать ни колли, ни шелти с тяжелой формой дисплазии. Видимо, у них она встречается значительно реже, чем у немецкой овчарки, ротвейлера и некоторых других пород.
Настя Заяц
А я вообще беспородная....
дисплазия и слепота - лабрики
Яна Иванова
аргентинский дог-очень часто рождаються уже глухими.
Нурия Куатова
у меня персидская кошка, проблемы с глазками, текут постоянно.
Айгуля Иманканова это не ген заболевание это не правильное кормление
у меня КХС, про гентетические заболевания честно говоря не слышала. может потому, что эта порода сама по себе мутант)
Айгуля Иманканова вот сразу под вами и читайте