Домашние животные

Моя собачка очень боится ошейника и поводка

Когда я надеваю ей ошейник или ринговку,она стоит,как вкопанная и ни шагу-ни вперед,ни назад.Пока не сниму.Как приучить?
со временем пройдет.... вероятно еще маленький щенок.... они любят гулять и поймут чтобы пойти на улицу надо поводок... но не в коем случае не снимай поводок ...на улице... пока не подрастет
Ирина Козлова
Лучший ответ
Приучать к ошейнику и поводку надо со щенячьего возраста, чтобы собака поняла, что это неизбежная необходимость. , так же как осмотр зубов и их чистка. Моя вот тоже намордник не любит, морду отворачивает, но знает, что все равно оденут - такие правила.
По идее не должпа бояться, если, конечно, ты её не била поводком. В любом случае, когда пойдёшь гулять с собакой, бери с собой её игрушку.
Ошейник может туго затягиваете? Между ошейником и шеей должно свободно помещаться два пальца.
Дергать не надо, просто оденьте и стойте рядышком, собака привыкнет, да и банально - стоять надоест, сядет и поймет, что поводок - это не страшно. Первое время вообще никаких воздействий поводком быть не должно. Пусть собака сама освоится. А Вы ее только хвалите побольше, вкусняшечку дайте. Жаль не написали возраст собаки.. . А ринговка - это вообще сущий ад! Представьте, что Вам тонюсенькую веревочку на шею одели и под самые уши туго затянули. А там между прочим и трахея мышечным каркасом не прикрыта, и околоушные слюнные железы пережимаются и страдают - одним словом больно, в лучшем случае некомфортно. Чего любить-то?
Валерия Пипченко Нет,не туго.Ринговка на ней почти болтается,а ошейник надеть некуда,шейка тонюсенькая.Моей щенульке 7 месяцев,вот я купила и ошейник и ринговку и не знаю,что лучше.Такая шеечка,что ошейник страшно одеть.Все таки ринговка более безболезненно.Дайте совет.
Екатерина Лямина Татьян, какая порода у собачки? Я так предполагаю, маленькая собачка.
Я вообще ратую за шлейки. То, что они постав лап портят - бред. Надо просто сразу отучать собаку тянуть поводок (когда у Вас появится такая проблема)))))
Кстати, Вы не правы. Чем тоньше веревочка, тем сильнее воздействие. Сами попробуйте на руке затянуть шнурок и широкую ленту. А ринговки еще и имеют свойство затягиваться и не распускаться обратно, тем самым душат собаку (это для информации, а не к тому, что Вы затягиваете ринговку).
Попробуйте начать с самой дешевой, легкой шлейки. Играйте в ней, кормите в ней. Просто собакин чувствует на шее тяжесть ошейника и это причиняет дискомфорт. Надо отвлечь "ребенка" от этих ощущений. А может просто не нравится чувствовать что-то на шее и шлейка решит Вашу проблему.
в игре
дома ошейник оденьте и пускай при вас в нём походит, если стягивать будит, то отвлеките)
Я своим одевала лёгинький ошейничек или ленточку на шею и несколько дней собака так бегала по квартире привыкала и все нормально, так же с поводком.
у мя такая же ситуация была, не одевайте ринговку, лучше на первое время шлейку это самый лучший вариант
для начала пусть дома походит в ошейнике, а затем когда собачка перестанет обращать на него внимания, можно начинать пристегивать поводок... как говорится это дело времени