Домашние животные
Моя собачка очень боится поводка.Когда я надеваю ей или ошейник,или ринговочку,она стоит,как вкопанная-и ни шагу
Если дело в поводке-просто возьмите коротенькую водилку и пусть постоянно с ней ходит. Привыкнет. Сколько месяцев собачке-то? Если это совсем щен, то они моментально привыкают к поводку и ошейнику.
Не отчаивайтесь. Надевайте ей ошейник, играя с ней, чтобы она его перестала бояться. Ласкайте её, говорите, и надевайте ошейник, давая при этом лакомство. Когда наденете, маните её за собой, показывая лакомство. Она и побежит за ним. А потом и првыкнет. Удачи!!!
а почему вы думаете что это страх!! ! Может она так выражает свою воспитанность.... и стоит смирно, чтоб было удобно вам её прицепить.
ДА... много вы я вижу знаете о животных.. и зачем таким людям собачки... если даже в поведении собсвенной собачки разобраться не можете
Она СОБАКА.. и вырожает свое послушание.. как любое домашние животное. .
Надежда Игошева
Ирина? Тебя просят помощь, а ты комментируешь.
Терпение и ещё раз терпение!
Поводок и ринговку одевайте только перед выходом на улицу. Улица в этом случае будет гораздо большим раздражителем, чем ринговка. Но улица поначала - это тоже страшно для собачки.
Поэтому вначале одевайте ринговку и просто погуляйте на ручках, потом начинайте ставить на чистый асфальт, рано или поздно щенок начнёт двигаться и интересоваться жизнью вокрук. Только не ждите мгновенного результата, всё будет постепенно.
Можно попробовать связать поводок с положительными эмоциями. Например, надеть его и покормить собаку (голодную) , или поиграть с ней. В общем, сделать то, что она любит.
Надень поводок, положи на пол ( если обычный на 3 метра) и подманивай вкусняшкой или любимой игрушкой. Ходите с поводком и лакомством и привыкнет. Моя ошейник ( в 4 месяца) даже не пыталась снимать. И к поводку норм относилась. Моя вообще, как будто уже знала их.
слишком поздно начали приучать
Мнжет ей он жмёт? попробуйте расслабить