Домашние животные

Кто на собаку надевает сразу два ошейника: строгий и обычный?

"Продавцы" ошейников сказали, что так не делается, действительно это так?
Лиза Босых
кто как хочет - тот так и делает. лично я строгачи одеваю своим собакам исключительно в период обучения хождению рядом, это максимум - месяц, а то и недели хватает. на шею два ошейника - обычный вообще не снимаю, строгач - только на прогулку и занятия. чем может помешать обычный ошейник?
Alena Myagkova
Лучший ответ
Лиза Босых Так я так же. Гуляю на обычном, строгач болтается на шее. У нас по весне проблемы с кошками, проходя мимо перехожу на строгач. Мне сказали, что это в корне не правильно.
Столько лет на "Ответах", и понимаю, что дельных советов дают менее 10 %
строгач одевается под уши, и активизируется только в момент отработки того или иного навыка
Лиза Босых так два ошейника?
А мои собаки и знать не знают, что такое строгач. И вряд ли узнают, потому что это реально издевательство над собакой. Если знать как, то можно и обычным кожаным ошейником задергать собаку до полусмерти (ну образно говоря), и у меня почему-то все собаки которые есть у меня на данный момент и были ранее, всегда без проблем слушались, подчиняясь и команде "рядом" в том числе. И у меня собаки не трясутся от вида поводка в моих руках и их не трясет от каждого рывка, потому что подходить к этому с умом надо.
Проще - вовсе не всегда значит лучше.
Все современные кинологи в цивилизованном мире отказались от использования строгачей, удавок, ЭШО, аммуниции с утяжелителями и т. д... Одной России до сих пор надо муштровать псов... Больше! Больше ошейников!!!
Renata Mustafinova
У кого есть оба
Лена Жаркова
Строгач - это издевательство над собакой!
Таня Семёнова
Не надо строгач. Купите шлейку и подружитесь с собакой! Я гарантирую-послушания будет больше
Elena Zolotoreva
получается как-то смазанно