Строгий ошейник используют только во время дрессировки, и то только в очень сложных случаях, а намордник только в общественном транспорте нужен, так для любой собаки достаточно ошейника и поводка, вы из-за чьих-то фобий не обязаны издеваться рад собакой, повторюсь, в общественном месте на собаке должен быть лишь ошейник (можно шлейка) и поводок. Но в Питере вроде и намордник нужен, если собака выше 40 см в холке, почитайте в общем правила выгула собак в вашем городе
Как у нас народ любит: большая собака без намордника-наверное злая, большая собака в наморднике-ну точно злая
Домашние животные
что делать если люди боятся собаку в наморднике и на строгом ошейнике?
Это их проблемы, пусть боятся.
Видимо поводырь и поведение собаки не внушает спокойствия людям. Я видела как выгуливает дедушка филу, в наморднике и на поводке, но дед собакой управлять не в состоянии и собака не особо воспитана .
Это людские стереотипы, и ничего плохого или хорошего в этом нет. Это нормально. Чувство самосохранения + возможно прошлый страх от нападения со стороны собаки.
Я бы советовала вести себя уверенно и спокойно, проходя мимо таких прохожих, потому что боязливые прохожие ещё и за хозяином собаки секут (адекватный-неадекватный, справится в случае чего - не справится) . Если рядом с красивой ухоженной собакой идёт доброжелательный и надёжный по виду хозяин - я бы успокоилась и тоже достойно прошла мимо, не шарахаясь от страха.
И если собака уж очень грозного вида, мне было бы спокойней, если б она шла с той стороны хозяина, которая дальше от меня.
Строгий ошейник используется не только во время дрессировки, а в любое время, когда требуется коррекция поведения собаки. И не только в сложных случаях. В сложных случаях используется электрошоковый ошейник, а строгач не очень жесткая мера воздействия на собаку. А то, что боятся собак в строгаче и в наморднике, так я тоже замечала. Мысль ясна: если собака в строгаче, значит может кинуться, а если в наморднике, значит может укусить. Хотя намордник в людном месте - это правило выгула собак среди людей.
а почему они её боятся то?