Домашние животные
Вопрос владельцам собак. Снимаете ли вы ошейники дома?
ПРосто у некоторых собаки в ошейниках всё время 24 часа всутки, а другие одевают толлько на прогулку. А как у вас?
конечно дома все собаки находятся без ошейников
если их не снимать, то шерсть перетирается и образуется специфический воротник -что некрасиво и портит впечетление от собаки на выставке
только на прогулке и то не постоянно, если мы в лесу то он не нужен
если ночью гуляем, то и не одеваем, у нас ошейник только для людей напуганных бойцовскими породами и участкового.
всегда снимаю это лишнее
А что, у вас дома они под машину могут попасть или убегут куда. Конечно дома без ошейника.

Конечно снимаю.
Мы одеваем ошейник только на прогулку, а иногда вообще не чего не одеваем и идём гулять.
В квартире снимаем, на даче нет !
конечно
Если не хотите вытертую шерсть то можете не снимать. А вообще то лучше приучить ошейник в руке -значит прогулка, вернулись сняли.
Снимаю, конечно. А зчем он дома нужен-то? Только шерть портит.
Естественно...
мы дома всегда без ошейника, одеваем только когда выходим
у меня русский спаниель и ошейник у нее ввиде цепочки. он ей не мешает а поводок это сигнал что идем гулять!
Мой с ошейником.. . Снимаю, когда расчесываю. А сигнал к прогулке - заветное слово "гулять" - поводок он тогда сам приносит...
смотря какой ошейник, толстый, да, шлейку, да, а цепочку не всегда.. она собаке особо не мешает.. .

Я не снимаю-он не мешает собаке.
Да, снимаю. Потому что от ошейника бывает, что остается полоса на шерсти.
А поскольку моя собака участвует в выставках, для нас эта полоса недопустима.
Да и вообще нужно чтоб собака отдыхала дома от ошейника.
У меня вообще собака ходит без ошейника уже как лет 5,она умная так что ошейник и поводок нам давно не нужен.
Да. Обязательно! Ошейник для собаки- радость- признак того, что сейчас- ГУЛЯТЬ!
снимаем)
мы не снимали, причем было два ошейника - обычный и от паразитов, и шерсть и кожа у собаки в порядке под ними были, мы не туго закрепляли, сигналом к прогулке служил поводок.
да, конечно, у нас цепочка, от нее шерсть сечется, только противоблошинный остается
Я снимаю. Ему же тоже не приятно
я снимаю всегда
Мы ошейники не носим, а собаку дома "раздеваем"(:
бывает! но чаще с ошейником ходит.