Домашние животные
Вопрос владельцам собак по воспитанию.. Очень нужна помощь.
Чуть ранее прозвучал подобный вопрос, у меня аналогичная проблема. Есть собака - дворняга, подобрали на улице щенком, его сбила машина. Выходили, но пес абсолютно не поддавался дрессировке. На улице с ним просто катастрофа, бросается на всех собак подряд, на людей тоже (но не на всех, правда) . Я бы может сама бы и смогла привить ему элементарные навыки дрессировки и воспитания, но проблема в моем друге.. Он считает, что собака настрадалась и ее надо холить и лелеять. В итоге пес настолько избалован, запрыгивает на кровати и рычит, если пытаюсь согнать, в доме от него повсюду слюни, шерсть, т. к. он постоянно носится по квартире. На улице постоянные жалобы от похожих и соседей, доходило до угроз.. но мой друг на все инфантильно закрывает глаза. . Подскажите, как поступить? Может можно куда - то отдать такого пса на перевоспитание? Куда именно в Москве?
Для начала либо с ДРУГОМ "дуете в одну дуду" либо все дрессировки - выброшеные деньги. Вашей собаке уже нужна КОРРЕКЦИЯ поведения под руководством ИНСТРУКТОРА.
Оксана Карпенко
Я понимаю, что действовать надо сообща, но мой друг так по детски говорит "Ну вот такой вот он..ну и что? Усыпить что ли? Не дам!" а менять что то не хочет. Скажите, а стоит ли отдавать на коррекцию? Будет ли толк? На мой взгляд пес уже потерян..Советуют наказывать..я наказываю и тапком и ремнем и строгими командами...а пес просто орет на весь дом, как будто его режут и дрожит..Я уже себя изувером чувствую, но понимаю, что идти на поводу у собаки нельзя..
Друга -на место, собаку как минимум за шкирятник с кровати, перевернуть на спину и желательно укусить за переносицу. ОКД надо, с инструктором, обязательно, коррекция и социализация.. Но иерархию в доме будете устанавливать Вы, не инструктор. Не идите на поводу у собаки, а тем более у друга. Собака уже забыла
Оксана Карпенко
Спасибо, советы дельные, только вот почти все мои попытки что либо поменять в этой псине оканчивались скандалом...Вот и получается, с одной стороны эта собака, с другой человеческие отношения..Кого воспитывать надо в первую очередь, уже не знаю...) Попробую пойти снова на разговор, предложу инструктора и коррекцию, не знаю, получится ли. Еще раз спасибо.
Причина? Ключ к ответу находится в поговорке: Каждый видит то, что знает. И не смотря на то, что мы и наши собаки живем в одном и том же мире, он совершенно разный для нас и для них. Мы живем в разных измерениях. Но вряд ли, встав на четвереньки, вам удастся увидеть его - собачий мир. Он не только выглядит по другому, он еще и пахнет иначе.
Не следует забывать о памяти собаки. Вполне вероятно, что вид или запах, или походка человека, напомнили вашей собаке хозяина ее врага, или ей вспомнилось неприятное событие связанное с человеком с этими признаками. Кто знает? Но несмотря ни на что, беспричинной агрессии не бывает.
Случается, конечно, и у собак плохое настроение, тогда они реагируют более выраженнее, чем всегда, на казалось бы привычные, безразличные раздражители. Но бывает и другое. Зоопсихологи установили, что сильным подкреплением агрессивному поведению является сам факт победы. И довольно часто встречаются собаки, которым нравится вид испуганных братьев ихних больших. Они получают от этого удовольствие.
Таким образом, если вам удастся устранить причины агрессивного поведения, вы сможете снизить или исключить его. Но в любом случае, такую собаку желательно водить в наморднике или на коротком поводке (по методу устранения возможности совершения нежелательного поведения) . Чаще всего, однако, рекомендуют метод отрицательного подкрепления. Для этого связывают попытки агрессии собаки по отношению к спокойно проходящим людям с неприятными или болевыми последствиями при помощи сильного (очень сильного! ) рывка поводком, когда собака на строгом ошейнике или удавке. Очень эффективны бывают уроки с использованием электрического ошейника, но при участии инструктора по дрессировке. Если вы хотите пользоваться условным отрицательным подкреплением, не используйте “Фу! ”, изобретите свое секретное слово и основательно свяжите его с жесткими воздействиями на собаку.
Часто, одновременно с отрицательным подкреплением, рекомендуют использовать метод ориентировочного торможения, во время попытки швыряя в собаку гремящими предметами.
Но может быть лучшим в такой ситуации будет метод выработки несовместимого поведения, который не приводит к угашению рабочих качеств собаки и в то же время исключает покусы. Отработайте с собакой любую фиксирующую команду, например “Стоять! ” или “Рядом! ”. Отработайте основательно сначала в спокойной обстановке, затем прибавляйте провоцирующие раздражители, постепенно приближаясь к условиям улицы. Это легче и гуманней по отношению к своей собаке, а она не сможет одновременно выполнять вашу команду и кого-то кусать.
Как ни странно часто помогает метод связи поведения с определенным сигналом, в данном случае правильно говорить о связи с сигналами. Пройдите с собакой курс дрессировки по защитно-караульной службе, это поможет ей понять когда и в каких ситуациях агрессия возможно и поощряема, и будет спокойней вести себя в обычной обстановке.
Оксана Карпенко
Спасибо, статья очень интересная! Можно попросить у Вас ссылку на источник?
ОТДАТЬ - никуда нельзя.
Заниматься самим под руководством инструктора - без проблем.
Но пока Вы не решите проблем с другом, решить проблему с собакой очень сложно
У меня такая же собака - слюни, шерсть, бросается на других собак, на людей, на машины. Это не проблема: квартиру можно убирать почаще, к собакам не подпускать, в людных местах гулять на поводке, на дорогу не выходить
Оксана Карпенко
Благодарю Вас за ссылку, теперь ищу подобное поближе к дому.
во-первых, одергивайте пса когда пытается кинуться на собак, людей, строго РЯДОМ и резкий рывок к ноге. пытается залезть на кровать строго НЕЛЬЗЯ, не понимает - за шкирку и к полу прижать, или газетой по попе, ну тут кто как наказывает, в моего достаточно строгач запульнуть если не понимает или просто позвенеть им... если пес начинает повышать голос и скалиться на хозяина на поводке, строго ФУ и несколько СИЛЬНЫХ рывков.. . в общем жестче с ним, а друга не слушайте, собака должна при любых обстоятельствах слушаться хозяина. лучше всего конечно найти кинолога и заняться ОКД, иначе песик скоро и вас съест.. . у собаки нет социализации...
Оксана Карпенко
На прогулке при попытке пса кинуться на очередную жертву, резко деергаю к ноге с командой "рядом!", но не помогает. Псина просто не регирует на меня и не слышит, она просто одержимой становится и рвется и рвется и лает! Когда пытаюсь скрутить за ошейник и притянуть к себе, бывало и меня под замес кусала...Потом дома лежит и трясется..Другу своему я говорю говорю...а он разводит руками и "Ну такой вот достался, что тут с него взять..." Ей Богу, не могу больше с ними обоими...Спасибо за советы большое!
вообще то я такую проблему решала намордником и ремнем
Оксана Карпенко
Я тоже пробовала с намордником...но он бьется в истереке и воет дико..Пробовала ремнем наказывать, тоже просто орет. Соседи уже спрашивают "да что вы там с собакой делаете???" а мне что ответить... "Воспитываю вот..."? Понимаете, мне еще и друг толком не дает ничего предпринимать "не бей его!", а псина чувствует его лояльность и толку от воспитательной работы ноль...
Да уж.. . избалован.. . можно к тренеру его отвести, но он врядли будет что-то там делать пёс.. . уляжется на пол и будет рычать...
В Вашем случае необходимо повысить интерес собаки к занятиям и добиться концентрации внимания собаки.