Домашние животные
Какой поводок лучше для мелкой собаки? И ошейник или шлею?
Обычный поводочек или рулетку? Обычный ошейник или шлею, они тоже разные, есть просто такие как полосочки, а есть жилеткой. Собака 1 кг, получихуашка.
У меня чихуа. И шлейка есть, и ошейник. Поводок обычный, тоненький, нейлоновый. По собаке вижу, что для неё шлейка удобнее.
Вика Мормуль
А какая именно шлея, жилеточкой или ремешки?
Ошейник. Шлейка уродует грудную клетку и спину, и особенно - постав передних конечностей. Вывернутые локти и горбатая спина - самые частые последствия вождения щенка на шлейке. Водить на рулетке удобнее, можно давать собаке некоторую свободу, в то же время контролируя ее.
поводок лучше, а какой? в зоомагазин зайдете и выберете
Обычный поводок и ошейник - классика жанра, лучше которой еще ничего не придумали.
Шлейка собаке не нужна в повседневной жизни, на шлейке собака должна тянуть, то есть это для определенных видов спорта, к примеру. Зачем вам в повседневной городской жизни тянущая собака? С помощью ошейника собаку проще контролировать. Рядом - сделали рывочек и собака идет рядом, а на шлейке хоть задергайтесь - не то.
А рулетка так же приучает собаку тянуть, т. к. вечно в натянутом положении и собака к этому привыкает, не следит за хозяином, прет как танк себе да прет. На обычном поводке тоже переть будет, т. к. ей нужно натяжение. Зачем?
Тем более если рулетка выпадет из рук - то может сильно напугать или даже травмировать собаку. С помощью рулетки трудно одним рывком дернуть собаку вплотную к себе, если машина едет, например. Когда отпускаешь собаку с поводка - неудобно в карман класть рулетку, а поводок скомкал как тебе удобно и все. Ну и ломаются они, бывает, не вовремя.
Зарина Джуасбаева
Вопрос о микро собаке а не о Мастиве.
Если собака выставочная-то не шлейка, а ошейник. Гулять в грязь удобнее с рулеткой в том плане, что ничего не попадает в грязь. Но с крупной собакой рулетка неудобна-большой барабан с собой таскать удовольствие еще то, да и с мелкой мне что-то неудобно. В результате пользуюсь только поводками :)
Вика Мормуль
Для большой да, я как увидела эту рулетку, она как гиря. И как-то не выглядит она очень надежно. У меня мелочь пузатая, 1 кг, таких многие смотрю на рулетках гуляют)
Рулетка может сыграть злую шутку . Внутри рулетки поводок обрывается, а вы надеетесь, что собака на поводке . Внезапно собака обретает свободу и бежит с оторванным поводком . Хорошо, если не под колеса . У знакомых так собака погибла
Шея лучше а вот рулетка резала до крови руки моей бабушки и пришлось менять ее на обычный поводок.
Я всегда только за поводок с ошейником - классика.
Поводок и ошейник, фирма Rogz и Ferplast неплохие, для мелких есть размеры.
Рулетку не берите, она плохо влияет на воспитание щенка (собаки)
Лучше шлейку и рулетку - удобнее и вам, и собаке