Домашние животные
Как приручить 4-х месячного пекинеса к ошейнику и поводку?
Помогите пожалуйста!! ! Никак не могу приучить щенка к ошейнику и поводку. Подскажите, как это сделать?
Как вариант- одевать сперва только ошейник собаке дома, причем после того как одели- играть с собакой, давать лакомства и т. п. , как собака научится не замечать ошейник- оденьте поводок и пусть собака с ним ходит по квартире, можете тоже поиграть, но смотрите, чтобы поводок ни за что не зацепился. Потом можно брать конец поводка в руки и ходить за собакой по квартире. Потом уже можно пробовать звать собаку и чуток подтягивать к себе поводком, приманивая лакомством. Обычно после такого курса щенки быстрее привыкают к поводку и ошейнику и не пытаются от них освободиться. Главное, чтобы собака поняла, что ошейник и поводок= прогулка, игра, лакомство, а не оковы))
Ошейник одеть и не снимать, чтобы привыкал с ним и спать и есть, ну неск. дней, пока перестанет внимания обращать, потом прицепить поводок, пусть с ним дома бегает, а потом с лакомством или игрой бегать держа его за поводок. Это не так трудно, если сделать все для него весело и вкусно, очень быстро привыкнет.
я приучала так: одевала дома на него ошейник и поводок, брала его в руки и играла с собакой. Он по началу немного отвлекался, но потом забывался и играл в поводке, потом, через некоторое время, когда он привык к поводку, я кормом дрессировала его. Приманивала и он рядом ходи на поводке.. . за неделю приучила) ) С первого же раза на улице все нормально)
а наша до сих пор ненавидит ошейник)) ) когда одеваем - может замереть и в одной позе, не двигаясь вообще, простоять вечность)))
Для каждой собаки нужен индивидуальный подход. Есть несколько вариантов, пробуйте.
Ошейник
1) Одень ошейник на собаку и не снимать до тех пор пока не перестанет снимать. несмотря на то что он сдирает его или вычесывает.
2) Одень ошейник и отвлекать собаку (едой, игрой или прогулкой)
Поводок
1) Одевайте ошейник вместе с поводком и ходите дома.
2) выводите гулять, если на улице он отказывается идти за вами и занят только поводком, то не ругайте не в коем случае а бегите, он побежит за вами ,
Каждый раз хвалите и давайте угощения
Удачи))
Ошейник
Поводок
Каждый раз хвалите и давайте угощения
Удачи))
у меня пекинес к ошейнику отнеслась легко не пыталась снять или погрызть а вот к поводку ужасно прицепишь поводок а она сидит никуда идти не хочет смотрит на меня как на врага народа и набычится еще так я ее и не приучила к поводку