Попросите знакомого чтобы он протянул собаке корм, когда она будет брать пусть он
стуктет ее по морде, а вы в это время резко фу. 3-4-х раз будет достаточно. На прогулке
закрепляйте это. Дерните поводок и сразу -фу., если будет ч-то поднимать. Сейчас самое
время у Вас. Потом будет поздно.
Домашние животные
Как научить 4-х месячного щенка немецкой овчарки команде "Фу" и "Нельзя"?
Не знаю что у вас за щен, и зачем вы его завели, но чеслово, даже советовать нет желания! елементарные понятия не знаете как объяснить? так отдайте щенка, все равно воспитывать не можете
кнутом и пряником
Говорят, овчарята до 6 месяцев дубы-дубами, только после этого срока можно чего-то добиться.
Только репрессивными методами! Тыкать мордой в то, что нельзя, ну и бить по этой морде! Чтоб слова "фу" и "нельзя" четко ассоциировались с неприятностями! )))
Хотя лучше почитать советы знающих людей ))):
http://www.dogster.ru/cicero/OKD/1050/
или просто:
http://yandex.ru/yandsearch?text=обучение+собак+командам&stpar2=/h1/tm17/s1&stpar4=/s1&stpar1=/u1&stpar3=/k2/tc23/nc1
http://www.dogster.ru/cicero/OKD/1050/
или просто:
Sashenciya - абсолютные глупости пишет.
Галина Тихомирова рассказывает, как приучить не брать у чужих и на улице.
Возьмите обычную газету, в нее заверните пакет целлофанновый (шуршит? ) и когда щенок делает то что, по вашему мнению, заслуживает команду "Фу", стукните его по попе или даже по полу этой газетой. Он испугается. Повторите так несколько раз и он запомнит, что "Фу" - это страшно и неприятно. (согласна с George_Z ). Можно легонько по кончику носа - не больно, но обидно и запоминается. Овчарки умнейшие создания и трех-пяти раз будет вполне достаточно, чтобы малыш понял, что от него хотят.
есть уймы хорошей литературы в ней все это обьяснено, что да как.
Чем раньше приучать, тем лучше. И надо присматриваться, как взрослые собаки наказывают своих щенков - аналогично при непослушании взяв щенка за шкирку тряхнуть его и сказать команду "ФУ! "