Домашние животные

Поездка 4-х месячного котенка на машине в другой город

Добрый день. Через месяц планируется поездка к родителям (ехать приблизительно 5-6 часов) на машине. Но так как у нас появилась маленькая радость и на момент поездки ей будет 4 месяца. Как ее лучше везти? У меня то в голове все просто: горшочек ее на пол на передним сидение, мисочка за другое сидение и вуаля котеночек ходит по машине и сидит на ручках, но что-то мне подсказывает, что не все так гладко. Она не привита. Подскажите, нужно ли делать прививки какие-нибудь и как везти ее лучше.
Котенка уже пора вакцинировать, даже если вы ни куда не едите.
Не теряйте время и вакцинируйте его сейчас.
Кошкам делают прививки от ринотрахеит, кальцивироза, панлейкопении, Кошки которые гуляют на даче и пр также следует сделать хламидиоз и бешенство.
Все эти заболевания легче предупредить, чем лечить
Нина Арефьева
Лучший ответ
Мы нашего Киса (1969-1984, попал он к нам годовалым) каждое лето вывозили на всё лето в деревню, где он гулял совершенно свободно. И ни разу не прививали. Бог миловал...
Но в наше время привить кошку не проблема - это можно сделать как в частной, так и в государственной ветклинике, найти их не проблема. Так что есть резон.
Везти такого зверька надо, безусловно, в сумке-переноске, корзине с закрытой крышкой, клетке и т. п. Мы не раз возили наших нынешних котов - сначала Барсика 2005 г. р., а после того как у него появилась "жена" 2013 г. р. (кастрированы оба, возвышенной чистой любви это не мешает!) - вечно конфликтующего с ними Чернышкиса 2016 г. р. (кошек у нас на данный момент трое) - на несколько дней из Москвы к родне в Кострому, это ночь поездом дальнего следования (то есть ехать подольше, чем вам). Из переноски не выпускали, подкладывали в переноску впитывающую "памперсную" пелёнку, но обгажена она не оказалась ни разу.
Таня Павлова
У нашего одного товарища милый котенок во время поездки залез под педаль. Мало того, что теперь нужен новый котеночек, так и машину пришлось ремонтировать, ибо тормозная педаль была временно заблокирована, в итоге он затормозил о впереди стоящую машину. И да, подруга у него теперь тоже новая, не перенесла потери котенка.
Так что котят перевозить только в переноске
Irina Korneva
категорически нельзя так делать. при резком движении автомобиля, кошка попадает на водителя, царапает его, улетает в стекло. никаких мисочек и горшочков не надо. животное должно быть в переноске закрытой, внутри переноски пеленка впитывающая. кормить и поить животное после приезда
Ходящий по всему салону котенок - это сильно небезопасно
Ольга Калинина
Рискуете сильно, беря непривитого котёнка.
Везти только в переноски для животных. Выпускать только но остановках. Если переноски нет, то подойдёт корзина с крышкой. Вниз постелите чего помягче, желательно впитывающую подстилку. Животному во время стресса еда не особо понадобится, покормите, когда будет остановка.
Иван написал РЕАЛЬНУЮ правдивую историю, слышал такие не раз.
Кроме того, ваше животное может просто написать/накакать на диван авто. Владельцу авто это не особо понравится.
Котенок по машине гулять не должен. Это стопроц.
Мари, все индивидуально.
Можно в переноске, а можно и так, как вы описали (у подруги именно так кошаки и ездят - вовсю гуляют по машине.
Беря непривитого котенка, действительно, сильно рискуете. Притом, даже если провацинируете сейчас, ревакцинация не раньше, чем через 3 недели. А потом, прежде чем куда-то везти котенка, необходимо выдержать карантин 3-4 недели. Поэтому по-хорошему, чтобы быть уверенными в том, что с малышом ничего не случится, лучше в этот раз оставить его дома. А потом уже заблаговременно привить, прежде чем везти куда-то
Оксана Strelka А если нет возможности оставить дома, но есть возможность привить, сильно критично будет вести ее в машине она на улице будет только от машины до квартиры и так же обратно?
А какие нужно сделать прививки в первую очередь?
Ко всему выше перечисленному, добавлю, что кошка может начать метаться по машине при испуге (если какой-нибудь грузовик или мотоцикл с рёвом проедет мимо). Может выскочить на остановке (знаю реальную ситуацию когда кошку выскочившую при остановке ловили в лесу несколько часов). Своих возим в переносках. Младшую выпускаю при движении из переноски, но на шлейке, иначе будет вопить всю дорогу. На остановках опять в переноску сажаю.
Ольга Грибова
Таня Павлова Мы переноску всегда дополняем надетой на кота шлейкой: бывает, что и из переноски умудряется вылезти.