Домашние животные

Что это ха грызун?

Извините за ужасное качество. Его наша собака поймала в снегу. Что это за грызун и сможет ли он прижиться как домашний питомец?
Судя по очень короткому хвосту и тупой мордочке - предположительно какая-то полевка, скорее всего полевка обыкновенная (не то же самое, что полевая мышь, это разные зверьки!) .
Вот, собственно, и полевка обыкновенная (имейте ввиду, что окрас может слегка различаться - более сероватый, например быть) :

Оставить зверька можно только в том случае, если зверек достаточно спокойно реагирует на неволю. Если он угнетен, сидит в углу забитый, отказывается от корма, очень боится вас - его лучше отпустить. Хотя, судя по тому, что вы помыли его - зверек не особо страдает.
Про содержания советую посмотреть здесь: (здесь про иглистых мышей, но информация схожа) : http://www.zooclub.ru/mouse/mous/5.shtml
Следует учесть только, что у вас полевка. Поэтому в ее рационе животного корма должно быть не менее 35-40% от общего рациона (остальная часть - растительная пища, в основном различное зерно) . Клетку нужно оснащать различными снарядами - лесенками, канатыми, туннелями, и т. п. Если это возможно - приручите зверька и ежедневно берите на руки.
Наталья Третьякова
Лучший ответ
На хомяка похож, хвост то есть?
Мыши жили в принципе без особых проблем.
Санобработку только не мешает сделать, на нем паразитов может быть вагон с тележкой.
=)
На мышь похоже. Как и любой другой взрослый дикий грызун ручной не станет, но держать можно, в не прогрызаемой клетке. Кстати, на счет бешенства - чушь полная, а вот паразиты - скорее всего есть.
http://www.green-atelier.ru/images/02__.jpg Полевка обыкновенная
лучше выпустить на волю, если не хотите что бы заразила вас всех, неизвестно чем она больно
да и не пригодна для жизни в квартире

http://www.cnshb.ru/AKDiL/0021/pic/Image2053.gif
http://www.cnshb.ru/AKDiL/0021/pic/Image2054.gif
http://www.darwin.museum.ru/expos/livenature/images/b/microtus-arvalis.jpg
МышкО) ) Может оказаться полно всяческих болячек, в том числе и бешенство)
Конечно, держите дома. Наберитесь смелости, и держите)
Полевая мышка.
Катя Ильина
Мышь. вероятно, полёвка. Дома оставлять не советую - высок риск "подцепить" от неё туляремию или какую-нибудь другую заразу.
Rita Margarita
опасное приобретение. это мышь полевка. как расплодится так плакать будете.
$- Татьяна -$
Выбросите её!(это же зараза) Полёвка это, моя собака их ловит в парке.
полевка
мышка полёвка.
помоему полевка! уж очень похожа !
мартовская мышь а поймали в декабре! сможет
Мышь, сможет, сможет.