Домашние животные

проблема с собакой помогите

купили щенка лабрадора ретривера 4 месяца жил в частном доме а мы живем в квартире на 3 этаже собака отказывается спускаться по лестнице поднимается нормально а спускаться не хочет вот и приходится таскать на руках пока поднять можно но со временем это будет невозможно посоветуйте как приучить спускаться собаку на лакомства не реагирует.
Привыкнет, не волнуйтесь, зовите её,маните -преодолеет вой страх и будет спускаться. даже взрослая собака, которая не ходила по лестнице, вначале её боится.
Другой вопрос, что в этом возрасте лабрика и НАДО спускать на руках, т. к. сейчас идет фрмирование суставов и посава конечностей, и спуск для суставов вреден, могут "поехать" передние лапы, пясти... Примерно до полугода щенка вниз спускают или на лифте, или на руках.
Кристина Петрова
Лучший ответ
Так получилось, что у меня появилась собака и сразу попала на все лето на дачу, а там лестница высокая, собака моталась вниз вверх с утра до вечера, у меня сердце кровью обливалось, ибо вроде как нельзя, а она просто носилась можно сказать кубарем. Товарищи, хозяйке надо три раза в день спуститься со щенком, если у него все нормально с ОДА, ему никакая лестница нипочем, а если есть проблемы, то таскать придется всю жизнь. Попробуйте пропустить несколько кормлений, голодный пойдет как миленький. Просто аккуратненько, не усердствуя потихоньку и помаленьку. Я не представляю, чтобы малинуа или нео из рабочих питомников кто то носил, ибо они здоровы и с 4 месяцев (или 5) учатся брать маленькие барьеры ( а ведь это тоже нельзя вроде как) Если не права, то пусть владельцы рабочих собак меня поправят.
Даша Белоконь
моя не ездила в лифте несколько месяцев. взяли 5-месячной из коттеджа
Шиврина Вера
Таскайте сколько сможете, я своего голдёнка до 6ти месяцев таскала, не раскармливайте сильно, и полезно будет, и Вам легче.
Собака умнее хозяев :-) не спускается потому что знает, что до полугода это вредно.
ну а в полгода уж поверь у тебя не будет с ним такой проблемы - нестись вперед тебя будет
Анна Муражкова
Верно ответчики написали, пока что щену просто НЕЛЬЗЯ спускаться по лестнице, пока формируются суставы. Постепенно щен подростет и привыкнет, не заметите как носиться по лестнице будет- не догоните!
*** Натали ***
Молодец собак! Маленьким нельзя! спускаться по лестнице! Нагрузка на суставы.
Юля Венцель
Была такая ситуация, мы сносили его по лестнице, а на последних ступеньках ставили на лапы, сначала спускался с 2-3 ступенек, потом с 4 и т. д. Можете начать с одной :) уж точно спустится.
народ! а вам хозяйку не жаль??? таскать на руках 4-месячного щенка... у меня дожонку 3,5 месяца, она уже похоже, больше меня весит-мне ее тоже таскать на себе до полугода??? Елена дала прекрасный совет: маните потихоньку, может стоить ее голодной пару раз вывести, держа в руке самое любимое лакомство. здесь главное-ласка и постарайтесь подгадать время, чтобы в подъезде никого не было. и еще: играйте с ним на улице, ласкайте-чтобы у него было желание туда выходить. моя тоже не хотела спускаться сначала (тоже 3-й этаж, до этого жила в частном доме). в 3 месяца начали потихоньку спускаться. здесь главное-не спешить
проблема с хозяевами, которые не знают элементарных вещей
4-х месячный щенок уже довольно крупный. Маните его за собой игрушками, дальше будет тяжелее приучить. Моей уже 3 года, живем на 1-ом этаже выше ни когда не поднимается - боится.
боится она, со временем привыкнет
Во первых щенкам нельзя ходить по лестницам до определёного возраста, купить себе книгу про эту породу и почитайте.
God Is Love