Существует два основных цветовых типа Оранды – Металик (Metallic) и Калико (Calico). У Калико на теле голубоватом расположены цветные пятна. А тело у Оранды Металлик выблескивает серебряным светом и может быть различных оттенков.
Взрослая Оранда может достигать 15-18 см. Эта рыбка более требовательна к температуре, нежели ее остальные собратья, и не выдержит температуры воды ниже 18С. Поэтому всегда проверяйте свой термометр и обогреватель в аквариуме. Идеальная температура воды для нее должна быть 18-22 С.
Лучше всего содержать в аквариуме небольшую группку этих рыбок (конечно, если размер аквариума позволяет) . Желательно, чтобы аквариум был не очень густо засажен аквариумными растениями, ведь им нужно будет свободное пространство для плавания. Оранда будет с упоением поедать все корма, которые вы ей предложите. В ее рацион вы можете включать даже овощи.
Получить потомство от Оранды не очень сложно, но очень редко все мальки бывают нужного высокого качества. В обычном состоянии самца от самки отличить сложно, но обычно самцы меньше и тоньше. А вот во время брачного сезона вы сразу можете увидеть половые различия – голова самцов становится покрытой белыми пятнами (рассматривайте раскраску внимательно, чтобы не спутать этот окрас с болезнью) . Период понижения температуры, который следует сразу после ее повышения, помогает быстрее подтолкнуть рыб к нересту.
Домашние животные
уход за золотой рыбкой:оранда
Прочитайте здесь:
http://showfishes.ru/aquarian_fishes/z/zolotaja_rybka/
Очень хорошо про содержание Оранды - Красной шапочки написано здесь http://myaquaclub.ru/fish/cyprinidae/87-tancho-oranda. Идите по ссылке и узнаете больше об этой очень красивой аквариумной рыбке.