Домашние животные
Можно ли как-нибудь получить документы на персидского котенка?
Можно ли как-нибудь получить документы на персидского котенка Куплен был с рук, хозяйка сказала, что родители раньше участвовали в выставках (значит, у них есть документы). Родителей видела, красивые и одного цвета. Хозяйка сказала, что документы на породу, сертификаты какие-то можно получить без проблем самим, что котенок с явно выраженными признаками породы и тп. Хотелось бы участвовать в выставках, быть может и разведением заниматься. С ув. Юлия
Совершенно не важно, когда родители котёнка ходили на выставки, если они породистые и получали титулы, то у них должны быть соответствующие документы. Соответственно, котята должны получать при рождении метрики, т. к. все породистые кошки, участвующие на выставках состоят в клубах, где эти метрики и выдаются. В зависимости от того, по какому классу продаётся или отдаётся животное, ему делаются соответствующие родословные. Раз вам всего этого не предложили, то вероятнее здесь что-то нечисто.
Единственное, что вы можете сделать, то это сертифицировать котёнка. Происходит это следующим образом. Надо брать его нести в какой-нибудь клуб, где должен быть фелинолог, который оценит породу вашего котейки. Чтоб состоять в клубе, нужно платить членские взносы. Затем, если котёнок вроде бы породистый, то вы идёте на выставку к экспертам, которые должны вам подтвердить, что, да, котёнок породистый. Выставки дело не дешёвое, а что делать.
А у вас, кстати кот или кошка? После того, как вашего котёнка признают породистым вы открываете нулевую родословную. С которой можете и разведением и всем подряд заниматься.
только есть одно НО! Большинство пород закрыты для сертификации. Персы - это не новая порода, не растерянная старая. Их достаточно и на выставках и в разведении. Скорее всего она закрытая и всё вышеупомянутое вам не поможет. А даже если б и помогло, если у вас кошка, то это ещё ничего, и котят можно родить. А вот кот с нулевой родословной вряд ли будет востребован заводчиками.
Подробную инфу можно поискать на котячьих форумах. например, http://www.mau.ru
В можете получить определение на породность от эксперта на любой выставке. Обратитесь в любой фелинологический клуб, там подскажут.
Нет документов, к сожелению ничего уже не поделать. О племенном разведении и думать нечего а выставках только в шоу для беспородных кошек
хозяйка сказала, это тема пройденая, нет документов и не будет, с документами надо приобретать сразу, выраженые признаки породы, могут через пару поколений и британцами, да и просто подзаборными вылезти