Домашние животные

скажите,пожалуйста,кто делал стерилизацию своим любимцам? разве им не нужна гормонально заменяющая терапия???

ведь яичники (у девочек) выраб. гормоны. как не больно это осознавать,но нам она нужна....((((. была 2-я течка и 2-е ложки после каждой ;((! вязать нельзя-надорвана связка одной лапки. мы из гигантских пород и малышей не выносим. а я ее БЕЗМНО ЛЮБЛЮ!!!!
Я сделала стерилизацию (удаление матки и яичников) своей любимой коше, самое главное в этой операции как раз то, что у кошки перестают вырабатываться эти самые гормоны, которые и создают кошке массу неприятностей, вплоть до онкологии. А уж вашем случае, когда были две ложных беременности, отсутствие этих самых гормонов кроме пользы ничего не принесет.
Мария Федорова
Лучший ответ
Нет, не нужна.
Ольга Шлидт
три года назад отвезла своего котю на операцию, вет врач, который делал операцию посоветовала каждые полгода приезжать и делать укол гормонов.. .
повезло, что есть знакомая-ветеринар, но в другом городе, проконсультировавшись с ней выяснила, что подобные гормональные уколы - развод на деньги, колят в основном витамины, но если вколят гормон - коты в течении 2-х недель начинают метить и орать, кошки же выворачиваются наизнанку как при течке... .
про стерилизацию.... лучше делать полную, когда удаляется и матка и яичники, когда что-то остается - может возникнуть онкология... .
Елена Якуценя
а вы боитесь, что у кошечки начнут расти усы и борода??
терапия не нужна.
Я делала кошке кастрацию, т. к. это точно избавит от всех нежелательных проблем ))

НЕ НАДО, чтобы кошка хоть раз родила! Это глупости! Роды еще никому здоровья не прибавляли...
Никаких гормональных не надо. После стерилизации кошка начнет набирать вес. Но конечно желательно чтобы кошка 1 раз родила. Так советуют многие специалисты
Ж)
Жаконьдя )
Айжан Кажымурат Не нужно кошке рожать - бездомных котят и так полно, видно, такие специалисты позволили наплодить, а пристроить не потрудились, сложно слишком, никто не берет...
А в вопросе речь скорее о собаке.
Я тоже вот в пятницу сделала стерилизацию (удаление матки и яичников) своей любимой кошке, через небольшой разрез в боку... весь процесс от входа врача в дом до ее выхода занял 55 минут, из них практически полчаса, раскладывание инструментов и наши разговоры, через 15 мин после операции кошка сама встала и пошла писать в лоток, сегодня ее можно гладить везде, и она совершенно спокойно спит на том боку где делали операцию, а уж про то как она скачет и прыгает я вообще промолчу... (как сайгак).... и НИКАКИХ гормонов, больше никогда и не понадобится
Если честно ожидала чего-то жуткого, а на деле все от врача зависит
Нет, гормональная терапия не нужна. Все нормально будет, лишь бы сама стерилизация хорошо прошла, а в хорошей клинике она всяко нормально пройдет.