Домашние животные

Во сколько месяцев собаку приручать к поводку?

Сейчас приучайте, чтобы после конца карантина у вас не было проблем. Чем позже начнете, тем будет хуже.
Ни в коем случае нельзя тянуть. Пристегните поводок, легкий и длинный (обязательно легкий сначала, можно просто какую нибудь веревку или ленту) . В руки не берите. Будет пытаться его погрызть, строго фу и одернули. Дальше начинайте игру. Отвлекайте, играйтесь, короче все как и с ошейником делали. Т. е. щенок должен забыть, что за ним что то волочется, привыкнуть к этому ощущению. Пару дней так поиграли, дальше постепенно цепляйте что то потяжелее (2 веревки или обычный кожаный или брезентовый поводок) . Еще пару дней поиграли. Когда привыкнет, начинайте брать поводок в руки и слегка (!) тянуть иногда, потом обратно кладете на землю. Потянули, опустили. Только делается это во время игры так, чтоб щен чувствовал, но не отвлекался на это. Когда привыкнет и к этом. Берете уже поводок в руки и начинаете с ним бегать, играться на бегу и все такое.
Потом и с шагом проблем не будет.
Удачи вам.

Мой щен на ошейник с самого первого раза как одела не обращал внимания. А с поводком были проблемы именно дома. Когда вышли с ним на улицу у него было масса других удивительных вещей вокруг, чтоб обращать внимание еще и на поводок. Так сам по себе и привык.
Надя Макаренко
Лучший ответ
После всех сделанных прививок+карантин 2 недели.
Как на улицу стали водить.
Я свою с "щенячего" возраста к поводку приучал.
Erna Ra
как только начали выходить на улицу! но не надо таскать щенка все время на поводке! часто вижу нежелательный эффект-собаку не спускали с поводка и потом, только услышав щелчок карабина псинка пускается во все тяжкие на улице и фик ее догонишь, я уже не говорю про "дозовешься"!!!!
О*
Ольга *****
месяца в два уже можно. сначала к ошейнику, потом к поводку
.::[Gul'aiym]::. Davidovna
чем раньше тем лучше! Я свою уже в месяц начала приучать!
мы надели ошейник в 1,5мес, а поводок в 2мес -на улицу вышли уже с поводком и со знанием команды ко мне и поводок нам нужен был только при передвежениях на длинные растояния и в людных местах.
с 2 месяцев лучше к ошейнику, а уже потом к поводку
Надя
Мы собаку купили ровно в 2 месяца сразу одели ошейник и поводок
приучать с 2х мес, по дому пусть шлепает вместе с поводком. а уже потом после карантина и на улице
насколько слышала в 4 месяца приучают к поводку. В вет. аптеке порекомендовали.
к поводку приручают с 5 месяцев смотря какая порода
при приучении нельзя дать понять что это игра иначе будет грызть поводок, но в тоже время нужно его хвалит за то что он не боится (когда ошейник на нём) и дать понять что нечего страшного тут нет
я думаю что лучше её приучать ходить без поводка, причём как можно раньше.
Нет ничего лучше верной собаки, а верной и надрессированой собаке поводок совсем не нужен. Всё равно от хозяино не отойдёт. Поищите на собаководческих форумах.