Домашние животные

Кто придумал бред про то что надо самца хомяков отсаживать? Я всю жизнь отсаживаю и ничего! А в природе?

А вот джунгари на моем опыте такого ни разу не делали!
Самцы были очень заботливыми папашами - защищали свою семью (кусались, а до появления деток такого за ними не замечалось) , ухаживали за детьми (то есть чесали их) .
Чего не скажешь про сирийцев - как только у самки родились дети, она сразу же нещадно начала гонять и бить самца (даже из колеса выдергивала, когда тот пытался от нее таким образом убежать) , пришлось отсаживать.
Юлия Корниенко
Лучший ответ
а в природе они живут на неограниченной терриории - бегут куда хотят
Это не бред. Были в детстве хомяки, подарили, мы толком о них ничего не знали. . Не отсадили, так хомяк своих детей-мальчиков всех погрыз через несколько дней.. А еще через пару-тройку дней хомячиха загрызла хомяка.. (((
У меня самка хомяка чуть не загрызла хомяка-папашу (когда деток родила, а я хомяка в клетку пустила) . Хомяк в клетке вверх ногами висел и не знал куда б убраться. А потом детки через месяц подросли он двум детенышам чуть кишки не выпустил. Так что держите его подальше от мамки и малышей.
У меня жила пара хомяков. Самца я никогда не отсаживала и они успешно приносили и выращивали потомство.
Nnn Bolat
лучше отсадить, а то самка от стресса и сама может деток загрызть и папашу.