Домашние животные

хочу завести среднеазиатскую овчарку . кто знает на сколько она проблемна или нет? посоветуйте.

Горделивая осанка, жизненная энергия, мощь, смелость, отвага и преданность среднеазиатских овчарок внушают глубокое уважение к этой породе. И все же эти великаны подвержены заболеваниям и нуждаются в помощи человека.

В связи с большой массой тела и внушительными размерами опорно-двигательный аппарат среднеазиатских овчарок испытывает значительную нагрузку, поэтому особое внимание рекомендуется уделять возможным болезням суставов конечностей.
Заболеваниями опорно-двигательного аппарата больше всего страдают собаки, которые содержатся в условиях городской квартиры. Недостаточное выгуливание овчарок приводит к развитию артрозов, артритов, тендинитов, а следствием этого являются нарушения сердечной деятельности и инфаркт миокарда.
Специалисты считают, что 25-33% собак, живущих в квартирах, страдает ожирением, что приводит к накапливанию холестерина в крови животных, сужению просвета кровеносных сосудов и последующей их закупорке, а это способствует развитию дегенеративных изменений в тканях.
Именно у среднеазиатских овчарок нередки так называемые генетические аномалии, возникающие вследствие генных и хромосомных мутаций. Бывает, что изменения структуры клеток или числа хромосом приводят к прекращению развития эмбрионов или рождению особей с тяжелыми пороками развития. Кроме того, у кобелей наблюдается крипторхизм, а у сук – бесплодие. Собаки данной породы часто страдают нарушениями в работе эндокринной системы, то есть изменениями гормонального баланса в организме собаки. Такие животные отстают в росте, их шерсть становится ломкой и тусклой, на кожном покрове появляется экзема. Еще одной особенностью породы является наличие в кишечнике собак, привезенных из Азии, разнообразных гельминтов, многие из которых недостаточно изучены и опасны для человека.
Во избежание непредвиденных неприятностей необходимо своевременно заниматься профилактикой заболеваний – вакцинацией, дегельминтизацией, дезинсекцией. Владелец среднеазиатской овчарки должен постоянно консультироваться с ветеринаром, даже когда питомец вполне здоров.
Наталья Иванова
Лучший ответ
САО - собака, принимающая собственные решения. Сильная, недоверчивая к посторонним. Воспитательная дрессировка под руководством инструктора должна начинаться не позднее 4-х месячного возраста. Собака прекрасно будет охранять частный дом или любой другой объект в отсутствие на нем владельца.
проблемны владельцы ...с собакой нужно гулять играть ренировать уход и это каждый день в течении пет 20
Ирина Гетман
Сауле Кенебаева (Нурмуканова) Собаки столько не живут. 10 максимум 12 лет. Мелкие доживают до 15, но это очень редко.
Олеся Заботина Ого!!!!Это где же вы таких азиатов-долгожителей видели???
Проблемой может быть большой размер и сила собаки. Но это тоже как посмотреть. Если щенка правильно воспитывать, никаких заморочек не будет. Нормальные собаки.
во первых если ты готова к трудностям, и к тому что она требует к себе повышенного внимания не только ввиду своего характера . размера и т. д. тогда вперед и ты не пожалеешь ведь правильно воспитанная она способна стать настоящим другом