Домашние животные
Завести среднеазиатскую овчарку
Есть опыт воспитания собак: лабрадор, ротвейлер. Очень хочу завести алабая, но по рассказам сложилось впечатление что это злые неуправляемые псы. Пожалуйста, скиньте грамотные статьи по воспитанию/содержанию среднеазиатской овчарки. Если был опыт общения с этими собаками, напишите
Если у вас все получилось с ротвейлером в плане дрессировки и послушания, то с алабаем тоже должно получиться. Только надо учитывать особенности породы, это территориальная собака, его лучше содержать во дворе дома, но не на цепи. И обязательна хорошая дрессировка. Алабаи не склонны к четкому послушанию, они достаточно самостоятельны, поэтому усилий потребуется значительно больше, чем при воспитании ротвейлера.
Собака сложная, но.. . интересная. Они не злые, они самостоятельные. Большую часть жизни он у меня провёл в квартире. Непросто, конечно, но не смертельно. Интересная собака, лень писать, про него можно целый роман накарябать. Меня вроде за вожака признавал, но охранять не собирался. Типа, сам дурак здоровый, разберёшься. За женой приглядывал внимательно, чужим лучше не подходить. За дочкой.. . короче, вместе гулять скоро перестали. Не дай бог, кто-то в ту сторону посмотрит. Помню, переехали в новый дом. Собираемся выходить в прихожке, а народ въезжает. Вдруг, что-то с лестницы упустили, дикий грохот. Пёс одним слитным движением разворачивается к двери, при этом дочка (лет 7 на тот момент) улетает от этого движения в угол так, что он её прикрывает всем телом, и рык, от которого кровь стынет в жилах. А меня он вроде бы уважал, но относился немного свысока. Вот, как-то так, про азиата.
Да нет, Алабай добряк по сравнению с Кавказцем. Тот если что - сразу съест...
у меня в доме и алабай и каказец. кавказцу 2 года а алабашке 4 мес. воспитывание кавказца прошло без проблем, я была дома и не работала.. . до года. сейчас растет алабашка.. . и меня нет по 10 часов дома ( естественно они на улице все это время) так вот сразу заметно, что надо бы больше быть рядом . так что подумайте внимательно, есть ли у вас достаточное время находиться рядом до года собаки, потому что именно до года у них формируется характер и послушание, если пропустите этот момент, то потом прм половом созревании собаки у вас могут начаться проблемы, собака начнет требовать и оспаривать место вожака. Мой кавказец даже и не думал это место себе зарабатывать, потому что у меня целый год глаза были даже на спине ...и он уверен в моем статусе настолько, что и не оспаривает! вот жду с нетерпением, как алабашка поведет себя.. . ведь сейчас я не могу быть так много рядом и иногда это даже проглядывается в поведении.... но я то сильный человек и свое место в стае не отдам. ..а вот вы.. . как? подумайте!
брехня, нормальные собаки, тут ужо вы за себя смотрите; главное собаке показать кто в жоме хозяин, и всё.
Лабрадор? Его и воспитывать не надо, ток дрессировка,
Зачем вам Алабай, который в день съедает 800-1000 кг сухого корма или по 1200. Грамм мяса? Причём качественного мяса, желудок не потянет дешевую тухлятину. Вообщем не нужна вам такая собака. Всех алабаеы держат в вольерах, а вы походу собрались держать в квартире танк весом более 80. Кг. ИДИ НАХУЙ МРАЗЬ ПЕЗДА ТУПАЯ