Домашние животные
Среднеазиатская овчарка. Отношение к детям?
Кто подскажет, как среднеазиатская овчарка относится к детям? Заранее спасибо.
lacy,что за глупости? ! САО и КО работают в охране, в МВД и проч и проч.... имено поэтому их туда берут, потому что они не дрессуправляемые что ли? ! -бред сивой кобылы... САО к детям относятся лучше, чем к взрослым.... При этом, поскольку я успел получить некоторое представление об охранных способностях Басмача, меня особенно волновало, как заставить его впустить в дом доброго гостя, и, случись что, как «снять» его с терзаемого человека? Ведь я-то для него ещё не хозяин, не непререкаемый авторитет? Как бы самому при этом не оказаться покусанным? Ответ потряс меня до глубины души. — Если уж совсем никак, вы позовите ребёнка, тот его и уберёт. Совет показался мне до такой степени диким, что я даже не стал переспрашивать, решив про себя, что всё равно ни за что на свете им не воспользуюсь.. . Приехали ко мне.
В доме открыли все двери, чтобы пёс мог подробно ознакомиться с вверенной территорией. Представили ему моё семейство — обрадованных мальчишек и несколько оробевшую супругу. Басмач всех обнюхал, всё изучил — и взял под охрану. А я снова завёл машину и повёз его хозяйку — уже бывшую — обратно в общежитие. Мог ли я предполагать, в какую ситуацию попаду по возвращении! Открыв входную дверь, я оказался носом к носу со своим новым охранником. И его вид мгновенно заставил меня вспомнить, что для него я пока ещё «никто и звать никак» . Басмач не бросился на меня, не залаял, он просто стоял и смотрел, но стоял как-то так, что я замер буквально на одной ноге, понимая: ещё одно движение, и знакомство с его зубами мне обеспечено. Шаг вперёд он расценит как вторжение на охраняемую территорию.
Шаг назад будет считаться побегом, и реакция последует соответствующая. Пока я соображал, долго ли мне придётся стоять в собственной двери арестантом, из комнаты выглянула Татьяна. Оценила положение дел и.. . позвала: — Антон! Антоша, уведи Басмача.. . У меня в голове успели пронестись ужасные картины, и, рискуя спровоцировать пса, я хотел было заорать «Антошка, не смей... » — но тут малыш преспокойно вышел в прихожую и, ухватив Басмача за ошейник, столь же спокойно увёл его в комнату. Свирепый пёс пошёл за ним безропотно, словно так тому и следовало быть. А я смог наконец выдохнуть, поставить вторую ногу на пол и войти к себе в дом.. .
От воспитания всё зависит, от воспитанияяяяя!
воспитывать надо. если ребенок ее особенно доставать не будет, то ничего страшного не произойдет. А если будет, то любой пес взбесится! Не только САО.
Кстати воспитывать не только собаку, но и ребенка
Если хотите брать щенка, советую из помёта, который родился и воспитывался дома. Линии по отцу и матери д. б. психически уравновешены.
Вы в курсе, что среднеазиаты, кавказцы и чаушки практически не поддаются дрессировке. Маленьких детей они не любят. Моя чаушка моего младшего сына терпит только из-за того, что он хозяйский сын.
Самое главное - какого она размера? У меня была собака, очень большая, мне было 3 годика и собака меня не кусала, даже наоборот - она играла со мной!! ! Тем более что собака была больше меня! ! Поэтому можно допускать собаку играть с детьми, но под присмотром - неизвестно, какой у нее характер =))
Если собака появилась позже ребенка - то все нормально. Если ребенок позжзе собаки - то это мягко говоря беда. А если собака щенок появилась позже ребенка то она его трогать не будет. Лиш бы ребенок был не ниже собаки по росту и никогда не падал в ее присутствии...
Мой папа уже больше 5 лет разводит САО. Когда я была маленькая эти собаки даже ревновали когда меня кто то брал на руки, очень любили. Ну и конечно же это зависит от воспитания щенка. А вообще САО очень преданные и ласковые.
Я была на 4-ом месяце беременности, когда муж завел алабая. Сейчас сыну год, а наша собака в нем души не чает, облизывает с ног до головы, они замечательно ладят. Нора обожает нашего малыша и хорошо относится к соседским детям. Кстати, когда она была щенком то много времени проводила с детьми. Хотя, конечно, поведение и характер собаки во многом зависят от хозяев.

Ты дура lacy