Домашние животные
Народ, помогите мне с вопросом о животных
БОЛЬШОЙ ТЕКСТ, НО НЕ УХОДИТЕ СРАЗУ - ВОПРОС ИНТЕРЕСНЫЙ Мы с сестрой (стоит заметить старшей, работающей на передовой желтой прессы. Ну как таких всезнаек переспорить?!) завели дискуссию об уровне интеллекта животных. Я задал один вопрос, который взял ее за живое: -Может ли стая волков при охоте использовать определенную тактику? А затем яростный дискусс перерос в общий вопрос: -Могут ли животные вообще пользоваться тактикой: ведь они всего лишь подвластны инстинктам? А что думаете вы?
Использовать тактику может. Инстинкт толкает использовать часть мозга, ответственную за логическое мышление и обработку накопленной информации. У животных она просто развита слабее, чем у людей.
могут
в стае есть свои законы
рыбья стая как по команде вся поворачивает в другую сторону, у рыб есть лидер. и остальные воспринимают его сигналы
а на суше это все ещё проще
в стае есть свои законы
а на суше это все ещё проще
В Австралии сраусы, когда идут на грабёж фермы, то делятся на две группы--одна отвлекаетфермера своим криком, а другая стоит и, даже лежит, за кустами. Когда внимание фермера привлечено к первой группе, то вторая ыскакивает из сасады и грабит ферму. Как только фермер осознает, что его бессовестно обманули, и бросается на грабителей, то первя группа заканчивает грабеж, вернувшись на ферму.
Сам не видел, но передаю рассказ своего знакомого, живущего там. Если то, что он рассказал правда, то вот вам ответ на поставленный вопрос. У страусов птичьи мозги, но "соображалка" работает идеально.
На инстинктах и вырабатывается определенная тактика поведения разных животных в различных ситуациях.
Ну у животных несомненно больше развит интеллект, чем у твоей сестры...
Мозг же у них есть, значит они о чём-то думают.
Тактика есть у животных, это однозначно. У собак тоже.
а у животных есть тактика, по крайней мере у собак (волками я не интересовалась) она давно выяснена. В стае есть самка-заводила, она глава стаи, а не кобель (!), самка дает знак, когда собаки окружают жертву, этот знак - один-два гавка и взгляд на жертву. После этого стая набрасывается и раздирает в клочья. Иногда самка принимает решение не задирать жертву (например, если это большой человек, опасный) , и молчит, собаки собираются вокруг, лают, но не кусают.
Думаю, тактика есть у всех стайных животных, потому что без стратегии ничего не поймаешь, все будут вести себя "кто в лес-кто по дрова". А вот лисички и прочие одинокие животные стайной тактики не имеют.
Многие животные могут договариваться о тактике. Например, у нас была собака и кот. Они "договаривались", кот лез на стол, скидывал мясо-колбасу, собака уносила в угол подальше и потом кот подходил к ней, она с ним делилась этой колбасой.
Да определенно может, на мой взгляд.
тактика есть в инстинкте и наоборот
ну конечно есть ведь если они охотятся стаей то они окружают добычу а не каждый по отдельности!