Столичные биологи недавно сделали сенсационное открытие: в столице формируется новое поколение городских животных. У бездомных собак и кошек, живущих в мегаполисе, развиваются сложные рефлексы, не знакомые их домашним сородичам. Псы переходят улицу на зеленый свет светофора, а коты с ловкостью взломщиков открывают форточки.
Поведение бродячих животных в российской столице практически уникально, считают ученые. Нигде в мире им не созданы такие благоприятные условия для саморазвития.
Псы занимают среди них особое место. Они учатся пользоваться техническими достижениями человечества. Некоторые собаки, переходя дорогу, ведут себя в точности как люди: смотрят сначала налево, потом направо. Встретить умную собаку можно и в метро. Они понимают, на какой станции выходить, как ездить на эскалаторе. В отличие от них, кошки, вороны и крысы, наоборот, учатся избегать человека. Среди самых ярких навыков котов – способность к манипуляции различными предметами. Например, они могут открывать двери, створки окон» . По словам г-на Неуронова, полученные городскими животными навыки передаются по наследству. И уже через несколько лет в Москве появятся беспризорные животные новой формации.
Домашние животные
Интересный вопрос про животных нового поколения. А вы чтио думаете?
Еще раз доказывает что дворовые умные даже очень .
Это нормальная приспособляемость к окружающей среде. Такое происходит везде, и не только с домашними животными, но и с дикими. Белые медведи потихоньку привыкают питаться на помойках, макаки в Таиланде и других жарких странах воруют еду из кафе и кухонь в домах, животные в зоопарках быстро учатся просить еду у посетителей, исполняя всяческие трюки.
Это полная ерунда, так как животные практически не выживают на улицах, а постоянный приток происходит из-за в огромных количествах плодимых "для здоровья" и выкидываемых затем домашних.. . Так что новой формации нам придётся ещё очень долго ждать.
Они только открыли, а я уже десяток лет подобное наблюдаю, как и вы наверное.. то что собы переходят на зеленый всегда вызывало восторг.. Вообще видела такое: люди стоят перед пешеходным переходом, и пролетает машина окатывая всех замечательным прохладным душем из смеси реагентов, талого снега и грязи - бездомная собака быстро сообразила и спряталась за толпу!!))) На зеленый побежала как ни в чем не бывало..)) Животные как могут адаптируются к суровым выпадам жизни..
Если есть мозги и желание, то можно выжить в каких угодно условиях. Жажда жизни по настоящему творит чудеса, а мозг помогает в этом.
Они просто приспосабливаются к суровой городской жизни..
Я мечтаю стать ветеринаром по професси, очень много в таком возрасте знать о животных, мне была очень интересна это информация и я считаю, что животные иногда бывают умнее человека! Вскоре в Москве будут жить животные новой формами. Я в это верю!