Домашние животные
как помочь собаке,если у нее мнимая беременность? очень странно ведет себя,страдает....
в ноябре была течка,но мы не стали ее сводить с кобельком, в прошлом году она щенилась в январе-намучились и мы ,и щеночки они ведь голенькие. Сейчас скулит весь день,копает-изодрала все пледы! очень жаль ее не знаю как помочь
я своей давала пустырник (собачья крапива ) в таблетках, ну и как советуют больше нагрузок, меньше еды и никаких игрушек, которые можно усыновить
забрать все игрушки, снизить дозу еды, можно даже дать поголодать, минимум питья и гонять так чтобы времени думать не было
это все временно. пройдет. и может продолжаться после каждой течки. у нас собака была, ее даже не сводили ни разу. и то ложная беременность была каждый раз. в кровать ко мне собирала все игрушки, печенье и косточки носила.
Врачи Московской городской ветеринарной помощи рекомендуют из рациона кормления полностью исключить молочные продукты, ограничить потребление жидкости. Небольшие психические изменения можно подавить путём переключения внимания собаки (например, часто гулять с собакой, убрать игрушки) . Местное лечение ложной беременности даёт спорные результаты. Нанесение охлаждающих мазей или наложение холодных компрессов являются дополнительным раздражающим фактором. Противопоказано сцеживание молока, так как его образование при этом только увеличивается. При развитии мастита показано назначение антибиотиков.
В настоящее время наибольшее распространение получила гормональная терапия препаратами с содержанием прогестагена (оварид, перлютекс) , эстрогенов (мессалин) , андрогенов (метилтестостерон) или их комбинаций (сезорал) и антагонистов пролактина (бромокриптин, парлодел, галастоп) . Однако прогестагены могут провоцировать развитие кистозной гиперплазии эндометрия и прибавление веса животного. Эстрогены в большой дозе вызывают анемию и тромбоцитопению. Повторное или продолжительное назначение андрогенов приводит к развитию вагинита. Ингибиторы пролактина (в меньшей степени галастоп) обладают рвотным действием, что нередко является причиной досрочного прекращения курса лечения. Для профилактики побочных эффектов введение препарата начинают с низкой дозы, постепенно увеличивают ее до терапевтической, смешивают препарат с кормом или назначают метоклопрамид (церукал) . Так как применение гормональных препаратов при истинной беременности может вызвать необратимые негативные последствия, перед их назначением ее необходимо исключить (желательно с помощью УЗИ) .
Альтернативой гормональной терапии в силу своей безопасности и биодоступности могут являться гомеопатические препараты (овариовит) .
Надежной профилактикой ложной беременности является стерилизация животного в возрасте 8-9 месяцев.
Дать успокоительных. А вообще, через некоторое время сомо собой всё пройдет. Но отбирать у неё ничего не нужно!