Домашние животные

Помогите, собака очень странно себя ведёт уже 2 дня. Я не знаю что делать!

Собака породы "Русский Той Терьер" девочка, 6 лет, рожала 3 раза, последний был 11 месяцев назад. По характеру спокойная собака, лежебока, любит покушать и гулять. Но в последнее время начались проблемы. Ровно 3-ое суток назад она начала иногда потрясываться, испытывать беспокойство, ходить и лежать везде со своей маленькой, игрушечной, резиновой свинкой, (увеличения молочных желёз и полового органа не было поэтому я уверен, что это не "ложная беременность" ), потом пошёл зуд (гнид нет), постоянно стрессовое состояние (я думал может это из-за фейерверков, но это продолжается постоянно). С нами живёт её сын, с последнего помёта 10-ти месячный, я думал может быть и стресс у неё из-за него, но нет. Её мы уделяем больше времени чем ему .Постоянно ходит за своим хозяином (отцом), с сегодняшнего дня начала беспричинно скулить- кто-то отошёл -она скулит, если у неё не получается раскопать все одеяла-скулит, что-то чешется-скулит, любая причина-скулит. Сразу оговорюсь, что у семьи нет сейчас денег на то, чтобы отвезти питомца к ветеринару, может кто сталкивался с таким и это всё-таки салют?
Ничего страшного. Пройдёт.
Мстислава Злюкина
Лучший ответ
Ну да, вязать суку у членов семьи желание было, денежки с нее поимели за щенков, а теперь на лечение денег нет... ну, сдохнет, новую заведете, она вам еще нарожает.
Kristina Miryshenko
Наталья Афиногенова ситуации в жизни бывают разные. Не торопитесь осуждать - это самое легкое.
Занимайте денег и ведите собаку к врачу. Здесь, в ответах, можно только гадать, что может быть с собакой.
Анна Перминова
А не пиометра ли у вашей собаки .. коли железы и петля увеличены ..
без операции - смерть !
Анна Перминова Автор пишет, что не увеличены петля и м/ж.
Любик Виноградова значит я не внимательно читала ...)
Не вижу паники. Они как люди. Пройдёт.
К)
Катюшка )))
Когда была последняя течка скажите, ложка не всегда выражена увеличением желез, а уж тем более петли. Но также это могут быть гормональные сбои, кисты, и прочие проблемы. В такой ситуации нужно делать узи матки-яичников, делать анализы общий и биохимический и еще проверять на гормоны. Нет денег, тогда займите. А то дворняжек плодить возможность есть, а лечить суку нет.
Виктория Полякова последняя течка была месяца 1.5-2.5 назад
нет денег- нет собаки. вы зарабатываете на ней? почему не кастрировали? у вас есть опыт по разведению и вы знаете как правильно это делать? тут можеь быть что угодно- от начинающейся пиометры от ваших ложных беременностей и начала онкологии. - ну гормональный сбой как минимум- а отсюда и до описанного выше недалеко.
К ветеринару.
Животное - тот же ребенок.
Вы бы будь с ребенком что-то (не дай Бог) неладное писали на ответ майл?
Ирина Волк
проблема может быть любая, подскажет только ветеринар.
Ну смотрите, конечно нужно показать собаку ветеринару, но вот несколько причин может вам поможет. Лично у моей чихуахуа была аллергия на трусики. ткань оказалась некачественной. Но кто бы мог подумать.
Основные причины подобного поведения:

Аллергии. Они в свою очередь делятся на пищевые и не пищевые. Из-за первого варианта кожа зудит редко. А вот непищевые аллергические реакции достаточно часто проявляются раздражением кожи, чесоткой, вялостью и угнетенностью животного. Определить точно, на что конкретно произошла реакция возможно только с помощью клинических исследований. Это могут быть случайные укусы блох или пылевые домашние клещи. Даже если возбудитель подобной реакции выявлен, убрать ее из повседневной жизни собачки обычно очень трудно или даже невозможно, поэтому таким псам придется на протяжении многих лет регулярно принимать специальные препараты.

Часто стремление постоянно чесаться – это начало проявления симптомов различных кожных заболеваний. Например, экземы, дерматоза или лишая. Чуть позже проявятся и другие характерные признаки: алопеция, появление ран, кожа на очагах начнет вонять, пес постоянно скулит.

Стресс. Если собачка недавно перенесла серьезное потрясение, то чесотка — это внешнее проявление внутреннего состояния.
Natalya Sazonova