Домашние животные

Как отучить кота справлять свою большую нужду рядом с лотком?

Это наш первый кот, поэтому опыта особого нет. Коту почти 5 месяцев. С начала, когда мы его взяли, якобы уже приученого к лотку, он первые 2-3 недели ходил исключительно в лоток, потом он начал справлять свою большую нужду рядом (!) с лотком, а писает по прежнему в лоток. Вычитали в интернете, что некоторые справляются с этой проблемой поставив второй лоток. Поставили - ни чего не изменилось. Один раз он сделал это во второй лоток, не успели мы обрадоваться, как он начал делать свое гадское дело опять рядом с лотком. Чистоту лотков контролируем постоянно. Подскажите, есть ли какой-нибудь способ справиться с этой проблемой? Надоели какашки на полу!
Места, в которые кот по ошибке сходил тщательно затрите моющими средствами, желательно без запаха хлорки, уксусом, многие кладут кусочки цитрусовых корок в эти места (цитрусовые запахи не приходятся по душе кошкам) . Обратите внимание на наполнитель и сам лоток, вполне возможно, что первое или второе не нравится коту. Смените наполнитель на другой и посмотрите за реакцией кота, смените лоток и также проследите за реакцией. Если будут улучшения - оставьте понравившийся наполнитель и/или лоток. Лоток желательно ставить в доступном и укромном для кота месте. Если кот ходит рядом с лотком - пододвигайте лоток на то место, куда ходит. Или же присмотритесь в целом к месту нахождения лотка, возможно, оно ему не по душе. Если это так, смените место.
И самое главное, если кот сходил мимо лотка - никогда и ни при каких обстоятельствах его НЕ БЕЙТЕ и НЕ ТЫКАЙТЕ в лужи-кучки мордочкой. Таким поведением Вы только усугубите ситуацию и отношения с котом в целом.
Ольга Мороз
Лучший ответ
А НАПОЛНИТЕЛЬ пробовали насыпать? Или лотки пустые?
Tanya Malanova
чем-то не нравится коту лоток. попробуйте другие наполнители. узнайте какой наполнитель был у прежних хозяев. попробуйте вообще без наполнителя, положите во второй лоток газетку. последите нормальный ли у кота стул, ходит ли регулярно, раз в день, по-большому.
Чаще носом его туда тыкать.
Ирина Карпун
Я вообще на это забила, мне проще убрать и не нервничать.
Рената Билик
да это просто моя история! подписываюсь на рассылку! действительно надоели какашки на полу.
Кота не тыкать. Не поможет. Все мы родом из детства. Есть подозрение, что до вас котейку чисто в коммерческих условиях приучали. Давайте в личке пообщаемся
я свою кошку отучила гадить таким способом: набрала в спринцовку воды и когда она пыталась сделать чтото не там где положено я брызгала на нее водичкой из спринцовки.
может, стоит поменять наполнитель? наш кот гадит только в мелкий песок - гравий ему не по нутру, гадит рядом с лотком (в песке реальнее закопать)
или патологический чистюля он у вас - не ходит туда, где уже нассано (пардон)
Лидия Каргина
пробки обычно изготавливают из пробкового дерева, но можно использовать пластмассовые
*** ***
Надо когда он это делает быстенько пересадить его в лоток и погладить !
И так раз 6. Потом посматрити как он сам будет делать если рядом с лотком то покричите на него но не бейте он поймет и в следующий раз он пойдет в лоток не забудте его похвалить погладить и угастить чем небудь вкусным !
переставьте лоток в другое место. прям в другую комнату.