Домашние животные
Как отучить кота справлять свою большую нужду рядом с лотком?
Это наш первый кот, поэтому опыта особого нет. Коту почти 5 месяцев. С начала, когда мы его взяли, якобы уже приученого к лотку, он первые 2-3 недели ходил исключительно в лоток, потом он начал справлять свою большую нужду рядом (!) с лотком, а писает по прежнему в лоток. Вычитали в интернете, что некоторые справляются с этой проблемой поставив второй лоток. Поставили - ни чего не изменилось. Один раз он сделал это во второй лоток, не успели мы обрадоваться, как он начал делать свое гадское дело опять рядом с лотком. Чистоту лотков контролируем постоянно. Подскажите, есть ли какой-нибудь способ справиться с этой проблемой? Надоели какашки на полу!
Места, в которые кот по ошибке сходил тщательно затрите моющими средствами, желательно без запаха хлорки, уксусом, многие кладут кусочки цитрусовых корок в эти места (цитрусовые запахи не приходятся по душе кошкам) . Обратите внимание на наполнитель и сам лоток, вполне возможно, что первое или второе не нравится коту. Смените наполнитель на другой и посмотрите за реакцией кота, смените лоток и также проследите за реакцией. Если будут улучшения - оставьте понравившийся наполнитель и/или лоток. Лоток желательно ставить в доступном и укромном для кота месте. Если кот ходит рядом с лотком - пододвигайте лоток на то место, куда ходит. Или же присмотритесь в целом к месту нахождения лотка, возможно, оно ему не по душе. Если это так, смените место.
И самое главное, если кот сходил мимо лотка - никогда и ни при каких обстоятельствах его НЕ БЕЙТЕ и НЕ ТЫКАЙТЕ в лужи-кучки мордочкой. Таким поведением Вы только усугубите ситуацию и отношения с котом в целом.
И самое главное, если кот сходил мимо лотка - никогда и ни при каких обстоятельствах его НЕ БЕЙТЕ и НЕ ТЫКАЙТЕ в лужи-кучки мордочкой. Таким поведением Вы только усугубите ситуацию и отношения с котом в целом.
А НАПОЛНИТЕЛЬ пробовали насыпать? Или лотки пустые?
чем-то не нравится коту лоток. попробуйте другие наполнители. узнайте какой наполнитель был у прежних хозяев. попробуйте вообще без наполнителя, положите во второй лоток газетку. последите нормальный ли у кота стул, ходит ли регулярно, раз в день, по-большому.
Чаще носом его туда тыкать.
Я вообще на это забила, мне проще убрать и не нервничать.
да это просто моя история! подписываюсь на рассылку! действительно надоели какашки на полу.
Кота не тыкать. Не поможет. Все мы родом из детства. Есть подозрение, что до вас котейку чисто в коммерческих условиях приучали. Давайте в личке пообщаемся
я свою кошку отучила гадить таким способом: набрала в спринцовку воды и когда она пыталась сделать чтото не там где положено я брызгала на нее водичкой из спринцовки.
может, стоит поменять наполнитель? наш кот гадит только в мелкий песок - гравий ему не по нутру, гадит рядом с лотком (в песке реальнее закопать)
или патологический чистюля он у вас - не ходит туда, где уже нассано (пардон)
или патологический чистюля он у вас - не ходит туда, где уже нассано (пардон)
пробки обычно изготавливают из пробкового дерева, но можно использовать пластмассовые
Надо когда он это делает быстенько пересадить его в лоток и погладить !
И так раз 6. Потом посматрити как он сам будет делать если рядом с лотком то покричите на него но не бейте он поймет и в следующий раз он пойдет в лоток не забудте его похвалить погладить и угастить чем небудь вкусным !
И так раз 6. Потом посматрити как он сам будет делать если рядом с лотком то покричите на него но не бейте он поймет и в следующий раз он пойдет в лоток не забудте его похвалить погладить и угастить чем небудь вкусным !
переставьте лоток в другое место. прям в другую комнату.
Похожие вопросы
- Помогите плиз, никак не можем отучить кота справлять свою нужду под ванной
- Как отучить кота справлять нужду на ковёр
- Как отучить кота гадить где попало? Раньше ходил в лоток а теперь в одежду и на диваны .
- Серьёзный вопрос: "Как отучить кота гадить на пол?" (срёт рядом с горшком) " писает в горшок, а срёт рядом с горшком
- Что делать если кот ,маленькую нужду в лоток справляет,а большую мимо лотка?...
- Котёнок справляет нужду то в лотке, то за унитазом, не знаю, как приучить постоянно ходить в лоток (
- Как отучить собаку справлять нужду вне положенного места?
- Кот сыт рядом с лотком
- Помогите советом! Кошка справляет нужду не в лоток уже почти месяц!
- Кот принципиально ссыт на стену прям над лотком. Встаёт на задние лапы и ссыт, акробат. Как отучить?