Домашние животные

Кот принципиально ссыт на стену прям над лотком. Встаёт на задние лапы и ссыт, акробат. Как отучить?

Переехали на новую квартиру, до этого на старой ходил как приличный в лоток. Кастрирован. Ладно, хочет пометить территорию, один раз нассал, второй, третий. Каждый раз носом тыкаем и ругаем, он будто специально. Хотя не сказала бы, что кот тупой. Как отучить? Может какие-то спреи есть "анти-кот"?))
Если после переезда так, то может стрессует? Есть разные успокоительные для котов. Стоп-стресс капли внутрь или феливей, релаксивет запах успокаивающий делают. Мне больше по эффекту релаксивет нравится. Только не в комнате брызгаю, а на салфетку и салфетку кладу к кошке. Липкий, зараза :)
Можно попробовать крытый лоток- не представляю, как из него можно не попасть :) чтобы сразу дорогой не покупать, можете над лотком коробку поставить.
Если стена с обоями, можно поставить кусок дсп, под лоток впитывающую пеленку. Все с дсп стечёт на пеленку, стена не пострадает
Может не нравится место, лоток, наполнитель? Можно попробовать второй лоток, например.
Хорошо бы, чтобы стресса не было, но тут только вам наблюдать :) по зоопсихологии сейчас, наверное, много чего можно найти. Мне очень нравилась программа адская кошка. Посмотрите, может, что-то позаимствуете оттуда :)
Для успокоения хорошо бы мочу на анализ сдать. Мало ли, у них стресс-цистит бывает даже.. может, у него с лотком странные ассоциации какие, поэтому он так себя ведёт?
Логику кошек иногда понять сложно :) моя старушка в 18 завела милую привычку пить из вёдер. Миска ей не интересна. А если мы на даче, то орет под дверью, чтобы выпустила на улицу- самая вкусная вода в ведре около душевой :) ночь, роса, дубняк - и мы идём с фонарем к ведру :))) если настолько странные вещи- то есть ветеринарные неврологи и витамины для мозга, но тут, примерно как у некоторых пенсионеров, в лучшем случае затормозить повреждение мозга можно пробовать
Полина Казанцева
Лучший ответ
Елизавета Титова Вполне возможно, что стрессует, до этого по семейным обстоятельствам у него подряд было 2 переезда в новые дома
Программу про котов обязательно посмотрю, которую Вы посоветовали!
Ахах интересная у Вас кошка, долгожитель ещё к тому же, здорово!:))
Спасибо большое за советы, обязательно попробую!
У нас у кота ещё странная привычка - шкаф постоянно открывать
Мы и крючок даже вешали с двух сторон и резинку натягивали, чтобы сложнее было открывать - бесполезно
Сейчас гантели кладём, вроде помогает
Хотя нет, судя по фото, не очень
И так каждый раз приходим с работы, а у нас великие перевороты в шкафу))
У нас так же... то до лотка ссыт, то после
привык уже, главное вовремя убирать
Снять на видео и выложить в интернет с подписью "кот-акробат" На просмотрах заработаете денежки на большой горшок для кота.
Мунара Мая
Елизавета Титова Отличная идея: D
волшебный пендель в сторону Африки
Я б на вашем месте сходмла к вету и сдала анализ мочи.
Елизавета Титова Да, надо сводить, никогда не проверялись
Спасибо!
Куклачёв наоборот развил бы эту чудную привычку.
Коту тупо неудобно, вот и акробатничает. Он жеж честно старается куда положено, не о углам жеж разным. Поменяйте лоток/место для лотка и все наладится.
Nurgul Beissenova
Елизавета Титова Да, по-больше возьмём, думаю
Спасибо!
поставьте лоток побольше размером, -он наверно ему маловат
Елизавета Титова Как вариант, спасибо)
АХАХАХХААХ СНИМИ ЭТО УМОЛЯЮ
Сними на видео и вложи в ЮТЮБЕ! Такой акробат милллион просмотров наберёт и озолотит тебя! А чтобы запахи не доставали от его проделок не помешает спец средство против запахов животных OdorGone Animal
оно Профессионально выводит запахи животных, мочи и меток на молекулярном уровне.
Не содержит агрессивных веществ. Препятствует распространению грибка и бактерий
Елизавета Титова Ну всё, теперь буду караулить его с камерой в туалете)) спасибо за средство!