Домашние животные

Как отучить кота гадить где попало? Раньше ходил в лоток а теперь в одежду и на диваны .

Одежду убирать повыше от кота или закрывать. А на диваны можно пленку положить или что-нибудь громко звучащее при прикосновении, чтобы его это напугало. Можно денек кота пугать опрыскивателем с водой. Кот быстро приучается, что в этом месте приятно ему не будет и перестает туда ходить.
Еще одно - ни одно животное не кушает там, где гадит, и не гадит там, где кушает. Я своего отучила лакомствами на диване. Сейчас игрушку кладу, из которой лакомство добывать надо.
По поводу же меток.. Кот домашний метит, если других самцов чувствует. Есть у соседей сверху или снизу животные?
**
**** ***
Лучший ответ
Елена Володина Да рядом соседи кот есть у них
Кастрировать. Он таким образом метит территорию, привлекая кошек. Это инстинкт, половозрелый кот просто обязан метить.
Елена Володина А ну метят же когда ссут, а не срут же. Вроде-бы
если кот не кастрирован, то метить так стал. коты и лужами, кучами тоже метят.
несите на кастрацию, а то от вони никогда не избавитесь
Горожа Татьяна
Мстит, обидели кота.
Если не кастрирован то метит.
Может дети за хвост потаскали потискали такое возможно пусть поживет на улице его не надо мучить
Veranika Nic
Елена Володина Просто мы в квартире живем отпустишь убежит!
Я бы порекомендовал компанию "Мебель Макси" профессионалов .Или купить или заказать можно всё что угодно .
Мебель из массива сосны: кровати, шкафы, кухонные уголки и многое другое / Мебель-Москва
Помогут в любом вопросе и консультации.
услуги тоже на высоте. У них есть специализация рекомендую :)
Качество на высоте. Умеренные цены. Лично заказывал у них услуги и товары. Удачи!