Домашние животные

Расскажите, пожалуйста, все, что вы знаете о какаду. Говорят, что это очень трудные птицы, так ли это на самом деле?

Существует 21 вид какаду (включая и кореллу) . Некоторые виды монотипические (вид не распадается на подвиды) - это справедливо в отношении какаду Гоффина, Молуккского какаду, шлемоносного какаду, кореллы (кареллы) и прочих; другие виды распадаются на отдельные подвиды, как, например, большой и малый желтохохлые какаду, розовый какаду, траурные какаду, черный (пальмовый) какаду и т. д. Какаду отличаются от других попугаев наличием хохлов, способных выпрямляться в зависимости от степени возбуждения птицы, и клювами. По Е. А. Коблику подклювье какаду всегда шире надклювья, его край двумя зубцами охватывает края надклювья снизу при закрытом клюве. Длина какаду колеблется от 30 до 60 см. Черный (пальмовый) какаду может поспорить за титул самого большого попугая мира с гиацинтовым ара (правда, если не учитывать длинный хвост ара) . Кроме того, все представители семейства не имеют в своем оперении ни одного перышка зеленого цвета, в то время как почти весь остальной мир попугаев пестрит всеми его оттенками. Среди 332 (или около того) видов попугаев, обитающих на нашей планете, не имеющих в окраске своего оперения зеленого цвета можно пересчитать по пальцам, однако существует целое семейство, в оперении представителей которого нет ни одного пятнышка зелени. Это семейство Какаду. На малайском языке слово "какатуа" означает "кусачки". И действительно, клюв у какаду очень мощный, крупные виды без особого труда могут перекусить толстую проволоку. Какаду можно отнести и к известным долгожителям в попугайном мире. В настоящее время некоторые виды какаду успешно размножаются в неволе, и купить полученную таким образом птицу не составляет большого труда. Для этого надо связаться с крупным магазином, торгующим живыми животными и зоотоварами, или напрямую с заводчиком попугаев. В этом случае, при покупке попугая Вы получаете необходимую консультацию и документы на птицу, удостоверяющие, что данный попугай выведен в неволе. Тем самым Вы подрываете нелегальную торговлю птицами, пойманными в природе ради обогащения; природные популяции получают шанс выжить; в свою очередь, Вы получаете гарантию того, что птица не будет у Вас конфискована, так как многие виды какаду занесены в Международную Красную Книгу и в Конвенцию CITES.Большинство людей, не имеющих опыта содержания крупных попугаев, даже
представить себе не могут всей полноты картины

Красивые и забавные: Такие эпитеты обычно используются для характеристики самого необычного из всех попугаев в природе – молуккских какаду. Их необычность в том, что, будучи декоративными птицами, с одной стороны, с другой стороны, они в большей степени обладают повадками собак, чем птиц. Будучи птенцами, молуккские какаду с такой легкостью покоряют ваши сердца, что невозможно удержаться и не взять одного из них к себе домой. Их черные, блестящие глаза – словно бездонные пропасти, пытливо изучающие ваши лица. И иногда кажется, что Вам удалось заглянуть им в душу. Как молуккские, так и большие белохохлые какаду обладают добродушием, присущим только этим птицам и никому больше. Но только в течение некоторого времени. Как и все хорошее, это добродушие со временем проходит. Нельзя сказать, что характер птицы полностью изменится, но слишком велики шансы, что Ваша птица годы спустя уже не будет такой добродушной и забавной, как та, которую Вы принесли домой.
Все ли птицы меняются? Нет. Меняется ли большинство из них в той или иной степени? Вот в этом можете быть уверены. И именно эти изменения приводят к тому, что большинство владельцев отдают своих птиц в приюты.
Молуккский какаду, один из наиболее психологически и эмоционально сложных видов попугаев, доставляет много хлопот даже самым преданным любителям птиц. Немногие могут справиться с их многочисленными требованиями.
Я Не Твоя
Лучший ответ
Это крупные и средних размеров попугаи длиной от 30 до 70 см. К характерным признакам можно отнести удлинённые перья, имеющиеся у них на темени и на лбу. Причём цвет хохла отличается от общего оперения. Их окраска состоит из белых, чёрных, розовых и жёлтых тонов. Полностью отсутствует зелёный цвет. Самцы и самки окрашены одинаково, но размеры самок несколько мельче. Хвост короткий, прямообрезанный или слегка закруглённый. Клюв сильно загнутый, длинный и очень массивный. Подклювье у них шире надклювья в самой широкой его части и поэтому края подклювья накладываются на более узкое надклювье как бы ковшом. Такое устройство клюва характерно только для какаду. Своим клювом они в состоянии переламывать не только деревянные прутья клетки, но и изготовленные из мягкой проволоки. В природе легко расщепляют твёрдую скорлупу различных орехов. Мясистый язык на конце покрыт роговой оболочкой чёрного цвета, с ложбинкой, которую попугай использует точно ложку. Восковица у одних видов голая, у других оперённая. Летают они сносно, а по деревьям лазают превосходно. Большинство этих попугаев очень ловко передвигаются и по земле.
Пожалуй самые интересные и забавные попугаи для комнатного содержания. Очень привязываются к человеку, который заботится о них и уделяют им много внимания. Хотя они не обладают большими способностями к разговору, их можно научить произносить несколько десятков слов и даже небольшие фразы, издавать самые разнообразные звуки. Очень способны к открыванию замков и затворов. Могут делать различные, довольно забавные движения, проявляют незаурядный артистизм в цирках. Своё недовольство выражают неприятными криками, могут быть очень капризными и злопамятными.
Катя Ананьева