Различают три стадии бешенства у собак:
1. Продромальный период (предвестники бешенства)
2. Период возбуждения (буйная стадия)
3. Паралич (немая стадия)
Подробнее о каждой из стадий у собак далее:
1. Продромальная стадия, или стадия предвестников болезни. В этот период отмечают изменения в поведении собаки в ту или иную сторону. В любом случае, поведение отличается от обычного. Настроение у собак в данный период очень изменчивое и капризное, временами собака ворчит, рычит, забивается в темные места, неохотно идет на зов хозяина. Потом может случиться резкая перемена в настроении, собака ласкается, прыгает вокруг хозяина, ведет себя как ни в чем ни бывало.. .
В других случаях собаки могут нервно ходить по двору или по комнате, рыть землю, настороженно к чему-то прислушиваться, ловить зубами воображаемые предметы в воздухе (т. н. "ловля мух").
На этой стадии уже повышена рефлекторная возбудимость, собака может в игре прикусить за руку, проявлять недовольство или кусать других животных, особенно собак. В некоторых случаях описаны симптомы самопроизвольного мочеиспускания, увеличение либидо (полового желания) . Собаки могут непрерывно облизывать собственные половые органы или "приставать" к другим собакам.
Домашние животные
Через какой промежуток времени после укуса. у собаки проявляются первые признаки бешенства, и как она себя ведет?
Инкубационный период 14-16 дней, но иногда достигает 6-12 месяцев!! !
Клинические признаки заболевания бешенством появляются чаще всего через 3-8 недель после заражения!
Карантин обычно в случаях подозрения на бешенство составляет 2-4 недели! В этот период животное надо изолировать и наблюдать. Скорость развития болезни зависит от нескольких причин.
Признаки зависят от формы (тихая или буйная) , может быть потеря осторожности и излишняя навязчивость, а также наоборот непреодолимый страх, водобоязнь, сильное слюнотечение, грызня несъедобного и буйный аппетит сменяется полным его отсутствием и позднее параличем.
за собакой наблюдают 10 дней. Если в этого период собака померла или сбежала, то считается как бешенство.
Обычно втечении трёх дней (через три дня), опухает горло, идёт пена из пасти, становится агрессивной.