Домашние животные

какие симптомы и через какой промежуток времени проявляются после укуса клеща

собака обработана, но подхватила клеща прямо во дворе. Заметили и обезвредили клеща сразу, так что собака цела и невредима, но испугались не на шутку. Хотелось бы точно знать как определить и что делать в подобной ситуации.
Самый первый симптом это бледные слизистые- нёба, язык .
Потом уже повышение температуры, вялость и отказ от еды ,
кровь в моче это уже плохая стадия, страдает печень и почки.
Как только заметите отклонения от нормального поведения и вида собаки, нужно срочно вызывать ветеринара или ехать с собакой в ветеринарку.
Ольга Дубровкина
Лучший ответ
Айзат Бегалиева через какое время проявится первый симптом? 5минут, час, день?
Инкубационный период пироплазмоза от 1 до 7 дней. Бледные дёсна, слабость температура, изменение цвета мочи. Вообще мой совет, ко всем держать в запасе " Пиростоп" Прекрасный препарат, лечит пирик одним уколом. Укол ВМ в шейные мышцы. + Гаммавит . как набор витаминов.
Антоша, сынок! Прежде чем писать хрень, Выучи, что у собак не бывает клещевого энцефалита, а прививок от пироплазмоза не существует!
Valentina Kocerbitova
Инкубационный период от 3 до 21 дня. Мой пес болел три года назад.
обычных клещей наши псы ловят пару раз в неделю стабильно. это ничего страшного.
но однажды попался подкожный клещ - признаки: постоянная чесотка, болячки на теле, резкое облысение. нам прописывали антибиотик для борьбы с клещом, обработку остальных домашних животных и помещения, иммуностимуляторы и человеческие таблетки для печени - чтоб ее антибиотиками не посадить.
получилось так, что иммунитетные уколы купили сразу - препарат гамавит просто великолепный. в итоге мы даже не успели (долго не могли найти) антибиотики прописанные, но гамавитом уже кололи - 5 уколов - и полезла шерсть. 10 уколов - и все вылечилось само - иммунитет сам справился
Татьяна Tanya
Вялость, слабость, отказ от корма, темная моча, повышенная температура. Потеря интереса к окружающему миру.
По-любому лучше сдать кровь на пироплазмоз, потому что иногда собаки умирают за 12 часов. Я лично знаю такую собаку у моих знакомых.
1. собака спит на ходу
2. повышенаая температура
3. не ест, не пьёт, вялость
4. моча приобрела красный цвет
5. отказывают задние ноги
З)
Зайка )))))))
Если клещ инцефалитный и собака не привита - то ничего уже не поможет
а если простой клещ - да и хрен с ним
Айзат Бегалиева какая прививка должна быть? собака привита по возрасту, этого достаточно или нужна другая?
Valentina Kocerbitova Антоша, сынок! Прежде чем писать хрень, Выучи, что у собак не бывает клещевого энцефалита, а прививок от пироплазмоза не существует!
Весной и осенью самки клеща сидят на верхушке травинок и ждут, пока рядом не пробежит собачка. Они впиваются в кожу и пьют кровь, чтобы потом отвалиться и кормить этой кровью своих деток. Но это всё фигня, если клещиха не заражена пироплазмозом. А если заражена, то с её слюной паразит попадает в кровь собаке, и начинает размножаться. Паразит микроскопический, внедряется в эритроциты, пожирает их. От момента укуса до явных признаков недомогания проходит 10 -14 дней, и у хорошего хозяина есть время, чтобы принять меры! В течение этих 14 дней эритроциты погибают и собака чувсвует себя так, как будто она донор и сдала половину своей крови... Организму катастрофически не хватает гемоглобина и он посылает сигналы сердцу и лёгким - работайте на полную катушку!! ! Сердце начинает сокращаться всё чаще и чаще, лёгкие тоже работают с нагрузкой... В итоге - сердечная мышца расширяется... Кроме того, эти паразиты ещё выделяют в кровь продукты своей жизнедеятельности, которые очень токсичны и отравляют организм! В итоге на 14-й день болезни картина такая. Селезёнка увеличена в два раза, печень начинает разваливаться, желудочно -кишечный тракт тоже перестаёт работать. Собака слабеет, у неё появляется шаткость походки (вихляются задние ноги) . И тут речь уже идёт на часы... Если в моче появляется красновато-бурый оттенок, а слизистая (дёсны, рот, язык) стала жёлтого цвета - всё,пипец... Печень развалилась и лечение бесполезно...
В первую очередь, обработайте насекомое маслом. Это закупорит у паразита дыхальца, он начнет задыхаться и ослабит «хватку» .
Затем сделайте «удавку» из нити, зацепитесь ей за шейку клеща (там, где он присосался к коже) и начните аккуратно выкручивать его против часовой стрелки. Главное, не делайте это рывком – очень важно не переломить шейку.
Если сам клещ оторвется, а головка останется в теле животного, это может вызвать воспаление и нагноение.
После того как вы удалите паразита, обязательно обработайте место укуса спиртовым раствором.