Домашние животные

Скажите, согласно закону все собаки должны быть на поводке? Карликовые тоже? Какая статья, где проописано?

Все. Породы и размеры не уточнены, а значит ВСЕ.
Елена Репина
Лучший ответ
согласно местных временных правил по содержанию и выгулу-смотрите такой документ по вашему городу
Я не знаю где прописано, что карликовые собаки должны быть на поводке, но считаю, что маленькую собаку следует держать на поводке для её же безопасности.
Svetlanka Вол4Ица
Это прописано еще в 1981году в "Правилах содержания собак и кошек в населенных пунктах РСФСР, которые на сегодня никто не отменял. Они являются ДЕЙСТВУЮЩИМИ!
Svetlana Dmitreeva
правила содержания на фед. уровне плюс существуют областные и муниципальные постановления.
кроме того что должны быть на поводке так еще и в наморднике, если в постановлениях не прописано с какого роста в холке и возраста собака должна находится в наморднике. скажем по моск. обл. : Закон Московской области от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ (ред. от 31.03.2010) "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области". Статья 16. "Порядок выгула домашних животных и требования к содержанию площадок для выгула".
1. При выгуливании собак должны соблюдаться следующие требования:
1) выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение"
и в муниципальных правилах содержания в нашем городе тоже самое, т. е. ВСЕ собаки должны выгуливаться в наморднике и на поводке.

в помощь только статья 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» .
2. Выгул собак с применением принадлежностей (за исключением щенков в возрасте до ТРЕХ месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров, которых допускается выгуливать на поводке без намордника) , обеспечивающих безопасность других животных и граждан, может осуществляться на территории населенного пункта, на которой законодательством государства не запрещено нахождение граждан с животными.

вот так вот.
На месте самой прогулки можно и отпустить, а по пути да в городе, вдруг куда побежит и под машину или большой пес подойдет, а вам удобно подтянули и на ручки.
Ю*
Юлия ************
все собаки должны быть на поводке, даже маленькие и спокойные, и это должно быть прописано в вашем воспитании, владельцы собак обязаны обеспечивать безопасность как посторонних людей так и своей собаки. и дети и взрослые могут испугаться вашей собаки, особенно если она проявляет какой либо интерес (хоть из добрых, хоть из злых побуждений) . так же ваша собака может что либо испугаться или т. п. , ну мало ли что может еще произойти.
Все. И это правильно. Сколько случаев, когда перекупщики из-под носа хозяев уводили породистых собак...
Выписка из "Временные правила содержания собак и кошек в г. Москве
Приложение 1 к Постановлению правительства г. Москвы"
2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.
2.9. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части.
но как ни странно почти все хозяева водят мелких собак без поводка... дело ваше... но я лично не хочу, чтоб моя собака попала под колеса автомобиля... ведь так много таких случаев (((
Машуличка Маковская Я бы тоже не хотела....Вы правы