Домашние животные

Как определить что у кошки или у суки течка?

Петля - это половой орган собаки, отекает, т. е. становится больше, спустя несколько дней появляются выделения сначала розовые, позже - красные, начинают капать, появляется интерес к кобелям.
Кошка становится ласковой, после начинает громко и противно мяукать, это состояние продолжается три недели.
Каролина Станкевич
Лучший ответ
Половая зрелость у сук наступает в возрасте: 7 мес. - 1 год 4 мес. и выражена в первой течке у собаки, перед приходом первой течки, как правило, сука начинает линять.
Первая течка у собак бывает короче последующих течек. Часто у суки отмечаются только слабые проявления течки - незначительное выделение крови и малая привлекательность для кобелей. Это состояние называют скрытая течка у сук. У молодых сук в возрасте, близком к половому созреванию вероятна ложная течка. Суки могут приходить в охоту и даже допускать вязку, но затем течка внезапно прерывается без овуляции. Через несколько дней сука может снова прийти в охоту уже с овуляцией.
Признаки течки у суки включают незначительные кровянистые выделения из петли и привлекательность для кобелей. Течка у собаки протекает в 2 этапа.

1-й этап - предтечка. Сука находится в охоте, но не допускает вязки. Срок варьируется от 3-4 дней до 3-х недель. В этот период сука вырабатывает гормон - эстроген.

2-й этап - сама течка. Секреция эстрогена достигает пика - происходит овуляция, и поведение суки изменяется - она начинает подпускать кобеля. У разных сук продолжительность фазы от нескольких часов до недели.

Обычно течка у собак бывает 2 раза в год и продолжается относительно не долго, от 10 дней до 4-х недель. У разных пород периоды между течками различны. От 4 месяцев до 12 месяцев. У кавказской овчарки обычный интервал между течками 6 месяцев. У старых сук периоды между течками удлиняются, признаки менее выражены или вообще незаметны. Даже очень старая сука способна спариться и забеременеть…

Если у суки ранее имевшей регулярные течки, они становятся более частыми или редкими, важно проконсультироваться со своим ветеринарным врачом. Владелец суки на протяжении всей ее жизни должен отмечать даты наступления течек в независимости от того - была или нет вязка. Это позволит Вам понять, что у Вашей суки вовремя не наступили течка. Если это произошло, то сначала убедитесь - не прошла ли течка незамеченной. Анализ крови на содержание прогестерона - точный способ избежать ошибки. Если течки не было, ищите причины прерывания цикла. При необходимости, ветеринарный врач может индуцировать течку искусственно.

ПРИЗНАКИ И СТАДИИ ТЕЧКИ У КОШЕК

Репродуктивный эстральный цикл, или течка, включает в себя четыре четкие стадии: проэструс, эструс, метэструс и анэструс. Признаки одной из них могут наложиться на другую. Продолжительность каждой стадии индивидуальна для каждого животного. Поэтому не всегда можно определить сроки для покрытия. В отличие от собак, у кошек отсутствуют кровяные выделения во время половой охоты. Определить, есть ли у кошки течка, можно по ее поведению и небольшому припуханию слизистой половых органов.

Проэструс.
Начало течки, или ее первая стадия, длится 1-2 дня и может быть замечена владельцем по более беспокойному поведению кошки. Самым тонким индикатором этой стадии является кот. Можно заметить, что у кошки слегка увеличенная и влажная вульва. Также отмечаются повышенный аппетит и беспокойство. Она издает низкие горловые крики и больше обычного ластится к хозяину. Она является привлекательной для котов, но еще не подпускает их к себе. Проэструс характеризуется периодом ухаживания, во время которого само присутствие кота рядом стимулирует активизацию выделений гормонов у кошки, что и приводит ее к настоящей течке.

Эструс.
Вторая стадия эстрального цикла — эструс, или сама течка, — стадия половой восприимчивости. Это о ней заводчики говорят как о призывном крике коту, или охоте. Она может длиться как один, так и двадцать один день, со средней продолжитель­ностью 5-7 дней. Наиболее благоприятными для покрытия являются 3-5-й дни. Хотя этот фактор очень индивидуален для каждой кошки (некоторые из них овулируют не раньше 9-10-го дня) .
В зависимости от темперамента кошки (чаще всего обусловленного ее породой) , она по-разному демонстрирует свое состояние. Одна кошка становится «крикливой» , постоянно громко мяучит, другая, представляя собой жалкое зрелище,
У собаки увеличивается петля, появляются кровянистые выделения, меняется поведение. Это общие признаки, бывают отличия у разных собак, все индивидуально. У кошек не знаю.
Когда начнется - увидешь!!!
сначала почувствуете запах (если собака) ! какой- то противно-сладковатый, собака становиться беспокойной, капризничает.. . а потом-всё выше сказанное...