КАК ЧАСТО БЫВАЕТ ТЕЧКА
Классический вариант для уже хотя бы раз вязавшейся кошки - это постоянная течка 1 раз в 3 месяца. Однако если кошечка еще не гуляла, то вашу любимицу могут беспокоить и частые течки: ежемесячно или даже 1 раз в 2 недели. Ну а если Вы совершенно не собираетесь заниматься разведением кошек, то вы всегда сможете стерилизовать кошку. В случае получения животным регулярной возможности размножаться периодичность течки будет растянута: 1 раз в 5-6 месяцев, хотя стоит заметить, что первая течка после родов может обеспокоить кошку уже и через месяц-полтора.
СКОЛЬКО ДЛИТСЯ ТЕЧКА
То, сколько дней и как часто будет длиться данный период именно у Вашей питомицы, будет известно лишь после его начала, ведь длительность течки строго индивидуальна для каждой кошки, но обычно время особого процесса длится 5-6 суток. Перерывы между течками (т. н. «интерэструс») у кошек могут быть разной продолжительности – у одной кошки течка идет раз месяц, а у другой может быть всего один-два раза за год. Все зависит от состояния здоровья кошки, ее породы, от наличия других кошачьих, от времени года, от факторов оказывающей влияние окружающей среды и пр. Также очень важна породная предрасположенность: к примеру, британская кошка течет не так часто, как большинство пород (все зависит от гормонального фона, его характера и уровня). С возрастом течки становятся короче, проходят не так регулярно, все чаще без овуляции. Индивидуальный разброс варьируется от 2-х раз в месяц до 1–2-х раз в год, а продолжительность – от 3 до 10-ти дней.
Домашние животные
Через сколько опять происходит течка у кошки Через сколько происходит течка, после первой, у шотладнской кошки?
нет конкретной периодичности
Елена Алешина
ну примерно, и нормально что течка после первой произошла через неделю?
зависит от ее индивидуальных гормональных часов
кастрируйте быстрее
Елена Алешина
мы не хотим кастрировать, хотим через полгода повезти к коту)
Зависит от темперамента, кто-то 2 раза в год течёт, кто-то неделю через неделю.
Возраст у кошки какой? Родословная есть?
Много информации по этой теме можно найти на кошачьих сайтах, например, миркошек. рф.