У кошек период половой пассивности (анэстерус) - в среднем четыре месяца. Пассивность связана с краткостью светового дня (менее 12 - 14 часов в сутки) и (в гораздо меньшей степени) - с понижением температуры. Следовательно, у кошек, которых содержат в домах с искусственным освещением, этот период может либо отсутствовать, либо быть очень коротким.
В течение года у кошек обычно бывает 2-3 пика половой активности
Если случка произошла, то в течение 1 - 2 дней все признаки эстеруса исчезают. Если нет, то "течка" продолжается 10 - 12 дней. Если в результате наступила беременность, то в дальнейшем половой активности не наблюдается, а если нет, то за эстерусом наступает период "затишья" (диэстерус) , и через 7 - 12 дней вновь появляются признаки проэстеруса, знаменующие собой начало нового пика. Таким образом, эстероидные циклы повторяются примерно через 21 день.
Домашние животные
Как часто происходит течка у кошки?
в среднем - 3 раза в год
каждую весну, осень, лето и зиму. то есть круглогодично
Первая моя кошка котят рожала раз в год, на лето, а так затишье было. Сейчас у меня кошка, то у нее сначала было каждый месяц, теперь (ей сейчас 2 года) , вот уже 2 месяца не замечаю
у моей была в январе и в конце марта тоже была! это индивидуально
примерно раз в три месяца. таблетками не кормите! проблемы будут!
4 раза в год. Моя рожала три раза в год, один раз пропускала, делала себе отдых.