Домашние животные

Сколько раз в год нужно мыть кошек?

Если кошка длинношерстная, то хотя бы 2-3 раза надо помыть. На шерсти оседает вся грязь домашняя, а потом кошка её ещё и слизывает. Персов из-за их специфической шерсти рекомендуют мыть раз в месяц.
При мытье помните, что вода должна быть очеь теплой, но не горячей и высушивать кошку надо очень тщательно, они легко простывают, особенно на сквозняке.
Элина Баталова
Лучший ответ
Сколько раз глистогоните - столько и моете. А далее - по необходимости.
4 раза в год достаточно!!!!
Вообще ни разу не мыла - они как-то сами с этой проблемой справляются.
я мою два раза
летом и зимой
ну и если сильно испачкается
Купайте кошку, по мере необходимости, следуя советам ветеринарного врача. Одних кошек можно купать только два раза в год, в то время как других нужно мыть еженедельно. Чаще всего принято купать кошек примерно раз в 2 месяца, в теплой мягкой воде (не допуская сквозняков!) , особенно перед выставкой. Внеплановое купание рекомендуется при сильном загрязнении, для борьбы с паразитами, перед самой выставкой. Купать кошку следует не ранее, чем через 4 часа после кормления. Поначалу шерсть смачивают теплой водой (23-30 градусов) , а через несколько минут обрабатывают специальным гигиеническим нейтральным шампунем для кошек и лишь в крайнем случае детским мылом - кожа у кошек чувствительнее, чем у человека и имеет другой рН. Чаще при мытье используют такие шампуни, как "Пушистик" (содержит провитаминный концентрат из хвои ели и сосны) , "Гамма" (готовятся на основе мягких пеномоющих средств (Голландия) , используемых в производстве детских шампуней, и содержат растительные масла, питающие шерсть и не позволяющие пересыхать нежной коже животных. В состав шампуней входят природные воска, придающие шерсти естественный неповторимый блеск, витамины А, Е и В, питающие кожу, поддерживающие рост волос и препятствующие несезонной линьке) , "Лесной" (содержит аминокислоты, ферменты, витамины, микроэлементы) , "Морской" и "Нежный" (содержат поверхностно-активные вещества, хитозан и вспомогательные компоненты) . Все эти косметико-гигиенические шампуни обладают хорошими моющими свойствами, образуют обильную пену в воде любой жесткости, легко смываются. Входящие в состав шампуней биологически активные компоненты стимулируют обменные процессы в коже, корнях волос, придают шерсти шелковистость и блеск, облегчают расчесывание и предназначены для регулярного ухода за кожно-волосяным покровом кошек, даже (особенно "Нежный") с чувствительной кожей.

Светлоокрашенных животных приходится мыть чаще, персов один раз в месяц, остальные породы один раз в 2-3 месяца.

Купание кошки

Здоровые кошки чисты сами по себе и без крайней необходимости не нуждаются в мытье человеческими способами. Не стоит часто прибегать к купанию, так как кошка наделена язычком и способностью вылизывать себя. К тому же ее волосы покрыты защитной смазкой, которую вырабатывают подкожные сальные железы, и каждое купание кошки с применением шампуня временно лишает её шерсть естественной защиты. Поэтому кошку, не участвующую в выставках, нужно мыть не чаще 2–3-х раз в год. (Под купанием не подразумевается необходимая «точечная» помывка грязных лапок. )

Показания к купанию:
наличие в шерсти паразитов;
чрезмерное загрязнение шерсти (как натуральными веществами, так и синтетическими) ;
в профилактических целях.

Длинношерстные кошки чаще короткошерстных собратьев нуждаются во «влажной уборке» своих шубок. Также кошек с длинной шерстью (чаще, чем с короткой) моют перед выставками для получения требуемого экстерьера.

Чем мыть кошку

Кошку не рекомендуется мыть человеческим мылом или шампунем, поскольку у человека и кошки разный кислотно-щелочной (PH) баланс кожи. Уровень PH кожи человека — от 3,5 до 5,5 единиц (до 6 доходит редко) , а у кошки — от 3 до 6 единиц. Поэтому, чтобы не травмировать кошачью кожу и не испортить шерсть, кошку лучше мыть специальными шампунями.

Шампуни для кошек бывают сухие (в виде пудры) , жидкие и шампуни-спреи.
Сухие шампуни — это «золотая середина» между кошачьим страхом перед помывкой и насильственным вычесыванием. Через некоторое время после нанесения пудру (сухой шампунь) счесывают с шерсти животного вместе с грязью. Хороший сухой шампунь очищает почти так же эффективно, как и жидкий. Качественный сухой шампунь также облегчает расчесывание. Сухой шампунь — это спасение, если кошка панически боится воды. Мех длинношерстных кошек довольно медленно сохнет. А если кошка живет только дома, то с мокрой шерстью она может простудиться и от небольшого сквозняка....
Malko Berd
Летом желательно два раза и один раз осенью перед зимой.
Как вонять будут, так и мыть.
=\ Angel/=
Я вообще не мою
Кошек мыть вообще нельзя. Они этого терпеть не могут. Стресс и переживание им обеспечены.
я не мыла
Весной и Летом 2-3 раза
Кошек мыть не надо. Они сами моются!!
Раз в месяц!! ! Больше не надо, и так бедные конвульсиях пошатаются!
зависит от того сколько пачкается кошка, действительно. .
и ещё от того любит ли она мыться.
мой, например, обожает воду и может принимать ванну хоть каждую неделю, но мы примерно раз в два месяца купаем, потому что светлый и пыль видно сразу)