Домашние животные

когда нужно мыть кошку? сколько раз в неделю? как часто?

Купание кошек

Купание кошек также является средством ухода за шерстью, хотя многие животные в этом не нуждаются - им достаточно вылизывания. Но иногда они могут вымазаться до такой степени, что без ванной просто не обойтись. Купание служит лучшим способом избавления от насекомых-паразитов. Следует помнить, что мыть больного зверька противопоказано - в этом случае он может подвергнуться инфекции.

Рекомендуется выкупать кошку перед выставкой.

Существует несколько способов процедуры купания.

Наполнив ванну теплой водой (примерно 40 С) на 7-10 см, положить на дно махровое полотенце. Стоя на такой подстилке, она будет чувствовать себя увереннее. Чтобы глаза не раздражались от случайно попавшего в них шампуня или мыльной пены, необходимо непосредственно перед процедурой закапать в них 1-2 глазные капли.

Для мытья используется порошковый или желтковый шампунь, так как он менее других моющих средств удаляет жировой слой с эпидермиса. Если нет шампуня, можно использовать детское мыло. Обычное туалетное мыло, мыльный порошок и жидкий шампунь для собак не годятся и даже вредны кошкам: они отрицательно воздействуют на шерсть и эпидермис, плохо смываются водой.

Можно применять и другой, более безопасный (главным образом для хозяина) способ купания. Для этого нужно взять достаточно прочный, но проницаемый для воды мешочек, добавить в него порцию шампуня и поместить туда кошку, оставив снаружи только голову. Затем наполовину погрузить в теплую воду. Кошка моется сквозь мешочек, а ополаскивается так же, как после купания в ванне.

После купания животное лучше всего завернуть в большое теплое полотенце. Сменой полотенец, платков и щеток (можно использовать и фен) шерсть животного доводится до обычного привлекательного состояния.

После мытья кошка какое-то время должна находиться возле источника тепла. Когда шерсть полностью высохнет, гребень довершит туалет, особенно у длинношерстных животных.

Необходимо помнить и соблюдать следующие важные моменты при процедуре купания:
- следует избегать частых купаний, так как из-за удаления жира снижается природная защита кожи и шерсти;
- нельзя сажать в воду животное с полным желудком, со времени приема пищи должно пройти не менее 4-х часов;
- длинношерстных кошек необходимо хорошо вычесать перед ванной;
- ни в коем случае нельзя погружать голову кошки под воду.

Не всегда может совершаться полный ванный ритуал. Тряпочка и теплая вода могут помочь там, где не достанет гребень и щетка. Такая форма "локального мытья" применима для животных, загрязнившихся в свободном выгуле или в своем "туалете".

Если к лапкам прилипла смола, краска, асфальт и другие клейкие вещества, надо смазать их оливковым или подсолнечным маслом и с помощью старого полотенца полностью очистить. Затем вымыть шампунем. Места, обожженные химикатами, необходимо тщательно вымыть водой и обработать зеленкой.
Тетяна Борсук
Лучший ответ
Здоровые кошки чисты сами по себе. Не стоит часто прибегать к купанию, так как кошка наделена язычком и способностью вылизывать себя.
К тому же ее волосы покрыты защитной смазкой, которую вырабатывают подкожные сальные железы, и каждое купание кошки с применением шампуня временно лишает её шерсть естественной защиты.
Моему коту 5 лет. Не мыла ни разу. Блох нет. Чистенький. Спит вместе с нами.
Vip Love
Раз в год вполне достаточно, какая неделя?? ?
Кошки не любят воду в принципе, температура ни при чем. Отдельные экземпляры не боятся. У меня был кот, который с удовольствием, мурлыкая, стоял под душем в жару, но не давал себя даже поднести к ванне, когда было прохладно. Но это исключения
кошку надо мыть или перед выставкой, или если испачкалась как свинтус.
Анара Анара
Я буквально на днях такой вопрос задавала - почитайте ответы.
чем реже, тем лучше...
раз в полгода мою

не мыли даавно) ) никакого запаха, только пыль собирает...
Лидия Пак
В принципе кошка моется сама, но если уж она сильно испачкалась тогда помойте только что бы вода в уши не попадала.
Мне когда-то понравилась фраза - вы должны мыть свое животное в том случае, если оно выпачкалось в канцелярский клей. Но карликового пинчера приходилось мыть после каждой прогулки.
как впоймаешь и удержишь, моего кота это только со снотворым
Ирина Сердюк
моя кошка обожает купаться, и делает это почти каждый день. Ванну для себя наливаем, а она уже в воде купается. Даже научилась дверь в ванну открывать. Купается когда хочет))) ) У нее свои шампуни кошачьи, покупаю без запаха, с травами. А высыхает у кого нибудь на шее или под настольной лампой. Сейчас к фену привыкает.
Ан
Анара
Как можно реже!! ! Только по необходимости. Такова природа кошек. Испортите кожу и кчество шерсти. Резкий перепад температуры тела, мокрая шерсть - вредно для здоровья. От частого мытья можете нажить большие проблемы с почками. Будет вылизываться - много шерсти заглотит. Тоже плохо.
Анна Титова
вот да, хороший вопрос! я всегда думала, что не нужно их мыть совсем - домашних. типа, они же сами себя вылизывают...
Akbobek Esenkulova
Здоровые кошки чисты сами по себе и без крайней необходимости не нуждаются в мытье человеческими способами. Не стоит часто прибегать к купанию, так как кошка наделена язычком и способностью вылизывать себя. К тому же ее волосы покрыты защитной смазкой, которую вырабатывают подкожные сальные железы, и каждое купание кошки с применением шампуня временно лишает её шерсть естественной защиты. Поэтому кошку, не участвующую в выставках, нужно мыть не чаще 2–3-х раз в год.
Кошек надо мыть только в случае крайней необходимости, стараясь не попасть водой в уши, рот и нос, а для чистоты существуют сухие шампуни - в виде порошка, с которым надо кошку расчесать)))
ее купают если это необходимо. а так они сами моются
как быть если котик любит гулять на улице и заходить в подвалы, а там грязь и вонь....
Потом не купать???? раз в неделю, я так понимаю много???
Как быть???? Подскажите)))
тёплая вода, горячее полотенце, раз в пол года будет достаточно
Нужно ли мыть кошек? Начнем с того, что мыть их можно, и даже нужно, но не слишком часто и только в определенных случаях. Например, ваш питомец участвует в конкурсах и выставочных мероприятиях. В этом случае хозяева обязательно купают своих питомцев, причесывают и уделяют особое внимание внешнему виду животного. Также мыть кошек придется и в том случае, если вы решили бороться с блохами и другими паразитами, поражающими шерсть и кожу питомца. Для этих целей существуют специальные шампуни с антипаразитным действием. Ну и, конечно же, мыть кота придется в том случае, если он после прогулки похож на «поросенка» или не очень хорошо пахнет.
Источник: http://pitomcy.net/story/kak-chasto-mozhno-myt-koshek 2016 © pitomcy.net